Programação Científica

EnglishPortugueseSpanish

SCJS – CRANIOVERTEBRAL JUNCTION AND SPINE SOCIETY
Coordenador: Dr. Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva

FLANC:  FEDERACION LATINOAMERICANA DE SOCIEDADES DE NEUROCIRUGÍA
Coordenador: Dr. Marcos Masini

Cursos pré-congresso

Intervalos: 10h30 – 10h50 e 16h – 16h20

AO SPINE

Coordenação: Dr. Asdrúbal Falavigna e Dr. Luiz Vialle

Convidados:

1. Claudio Lamartina
2. Jean-Charles Le Huec
3. Munish C. Gupta
4. Néstor Taboada
5. Robert McGuire
6. Virginie Lafage

SRS – SCOLIOSIS RESEARCH SOCIETY

Coordenação: Dr. Luiz Eduardo Munhoz da Rocha e Dr. André Luiz Andújar

II International Congress of Society of Craniovertebral Junction and Spine – SCJS

SCJS – CRANIOVERTEBRAL JUNCTION AND SPINE SOCIETY

Coordenador: Dr. Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva

FLANC:  FEDERACION LATINOAMERICANA DE SOCIEDADES DE NEUROCIRUGÍA

Coordenador: Dr. Marcos Masini

SOLAS : SOCIETY OF LATERAL ACCESS SURGERY

Coordenação: Dr. Cristiano Menezes

Convidados (em fase de confirmação):

  1. Juan Uribe – University South Florida
  2. Willian Smith – University of Las Vegas
  3. Pedro Berjano – Milão Itália

SICCMI:  SOCIEDAD INTERAMERICANA CIRURGIA DE COLUMNA MINIMAMENTE INVASIVA

Coordenação: Dr. Jorge Ramirez León

AUDITÓRIO SALA 1 + 2

08:00 – 12:42 SESSÃO GERAL – DEBATES – ABERTURA

SBC – Sociedade Brasileira de Coluna / SILACO – Sociedade Iberolatinoamericana de Coluna

08:00 – 08:40 DOENÇA DEGENERATIVA LOMBAR
Presidente: Mauro dos Santos Volpi – SP – Brasil
Secretário: Rodrigo Amaral – SP – Brasil
Moderador 1: Edson Puddles – PR – Brasil
Moderador 2: Horacio Sarramea – Argentina
08:00 – 08:08 Restauração da lordose ALIF X LLIF – Pedro Berjano – Itália
08:08 – 08:16 Restauração posterior da lordose – Robert Mc Guire – EUA
08:16 – 08:32 Cirurgia endoscópica: evolução e estado de arte – Ralf Wagner – Alemanha
08:32 – 08:40 Perguntas e respostas
08:40 – 09:12 DOENÇA DEGENERATIVA CERVICAL
Presidente: Juan Silva – Paraguai
Secretário: Rui Monteiro – RJ –Brasil
Moderador 1: Fernando Garcia – Uruguai
Moderador 2: Carlos Lima- RJ -Brasil
08:40 – 08:48 Abordagem anterior X posterior roberto – Roberto Mario Muscia – Argentina
08:48 – 08:56 Cirurgia menos invasiva – Marcos Masini – DF – Brasil
08:56 – 09:04 Limites para a artroplastia cervical – Óscar Alves – Portugal
09:04 – 09:12 Perguntas e respostas
09:12 – 09:44 TRAUMA DA COLUNA CERVICAL
Presidente: Roberto Nadier – BA – Brasil
Secretario: Cleiton Naves – RJ – Brasil
Moderador 1: André Rafael Hubner – RS – Brasil
Moderador 2: Oscar Felipe Garcia Lopez – México
09:12 – 09:20 Trauma cervical C1-C2 – Fernando Luiz Rolemberg Dantas – MG – Brasil
09:20 – 09:28 Fratura envelhecida cervical subaxial – Rafael Gonzalez – Espanha
09:28 – 09:36 Trauma cervical subaxial – Jaime Moiano – Equador
09:36 – 09:44 Perguntas e respostas
09:44 – 10:16 TRAUMA DA COLUNA TÓRACO-LOMBAR
Presidente:  Mario Herrera – Colômbia
Secretário: Carlos Fernando Herrera –  SP – Brasil
Moderador 1: Emiliano Vialle – PR – Brasil
Moderador 2: Fernando Nin – Uruguai
09:44 – 09:52 Tratamento das fraturas toracolombares com instrumentação curta: 25 anos de experiência – Carlos Villanueva- Espanha
09:52 – 10:00 Fratura explosão: tratamento conservador – Ratko Yurac – Chile
10:00 – 10:08 Abordagem anterior – posterior – Willian Smith – EUA
10:08 – 10:16 Perguntas e respostas
10:16 – 10:32 ABERTURA
10:16 – 10:22 Presidente do Congresso – Renato João Muniz Teixeira – RJ – Brasil
10:22 – 10:25 Ex-Presidente SBC – Mauro dos Santos Volpi – SP – Brasil
10:25 – 10:28 Atual Presidente SBC – Edson Pudles – PR – Brasil
10:28 – 10:32 Presidente SILACO – Helton Luiz  Aparecido Defino – SP – Brasil
10:32 – 10:50 INTERVALO – VISITA A EXPOSIÇÃO
10:50 – 11:38 DEFORMIDADES: ALINHAMENTO SAGITAL
Presidente: Sergio Zylbersztejn – RS – Brasil
Secretário: Caique Castro– RJ – Brasil
Moderador 1:  German Galaretto – Argentina
Moderador 2: Waldemar de Souza Júnior– SC – Brasil
10:50 – 10:58 Estratégias para prevenção e tratamento do alinhamento espinopélvico – Sergio Hennemann – RS – Brasil
10:58 – 11:06 Alinhamento sagital por técnicas de artrodese intersomática  por via posterior. Quais os limites? – Jorge Mineiro- Portugal
11:06 – 11:14 Osteotomias posteriores. Quando indicar? – Benny Dahl – Dinamarca
11:14 – 11:22 Como obter o realinhamento sagital com técnicas de artrodese anterior ou lateral? – Cristiano Menezes – MG – Brasil
11:22 – 11:30 Complicações em cirurgias para espondilolistese – Enrique Izquierdo – Espanha
11:30 – 11:38 Perguntas e respostas
11:38 – 12:10 INFECÇÃO
Presidente: Reddy Simon – Paraguai
Secretário: Rodrigo José Fernandes da Costa – RJ – Brasil
Moderador 1:  Antonio Eulalio de Araújo Pedrosa – RJ -Brasil
Moderador 2: Washington Bermudez – Uruguai
11:38 – 11:46 Tuberculose na coluna da criança – André Luiz Loyelo Barcellos – RJ – Brasil
11:46 – 11:54 Abordagem circunferencial – Manuel Valencia – Chile
11:54 – 12:02 Manejo da infecção no pós-operatório imediato e tardio em artrodese – Karen Andrea Weissmann Marcuson – Chile
12:02 – 12:10 Perguntas e Respostas
12:10 – 12:42 TUMORES
Presidente: Marcio Moura – PR – Brasil
Secretário:  Gustavo Borges Laurindo Azevedo – RJ – Brasil
Moderador 1: Antonio Martin – Espanha
Moderador 2: Pedro Luiz Bazan – Argentina
12:10 – 12:18 Estratégia cirúrgica para tumores cervicais com comprometimento da artéria vertebral – Christopher Ames – EUA
12:18 – 12:26 Tratamento cirúrgico dos tumores primários malignos da coluna – Roberto Larrondo Carmona – Chile
12:26 – 12:34 Tratamento das metástases vertebrais – Willian Jacobsen – SP – Brasil
12:34 – 12:42 Perguntas e respostas
12:42 – 14:00 SIMPÓSIO SATÉLITE – WORKSHOPS – ALMOÇO

SALA 1

14:00 – 16:08 SESSÃO COINCIDENTE DE DEBATES E TEMAS LIVRES ORAIS
14:00 – 14:45 ESCOLIOSE IDIOPÁTICA DO ADOLESCENTE LENKE  I  E  V –  QUAL A MELHOR VIA DE ACESSO?
Presidente: Carlos Barrios – Espanha
Secretario: Olavo Biraghi  Letaif-  SP -Brasil
Moderador 1: Djalma  Mota – SP – Brasil
Moderador 2: Alejandro Reyes Sanchez  – México
14:00 – 14:05 Apresentação do caso  palestrante: Antonio Eulalio de Araújo Pedrosa – RJ – Brasil
14:05 – 14:15 Aula – via de acesso anterior – Jorge Mineiro – Portugal
14:15 – 14:25 Aula – via de acesso posterior – André Luiz Fernandes Andújar – SC – Brasil
14:25 – 14:35 Discussão
14:35 – 14:40 Encerramento de Caso – Palestrante: Antônio Eulalio de Araújo Pedrosa – RJ – Brasil
14:40 – 15:20 ESCOLIOSE: TEMAS LIVRES  ORAIS
Presidente: Roberto Sakamoto Falcon – MG – Brasil
Secretario: Gustavo Borges Laurindo Azevedo – RJ – Brasil
Moderador 1: Arthur Azevedo – RJ – Brasil
Moderador 2: Anibal José Sarotto – Argentina
14:40 – 14:45 Estratificação de risco dos pacientes portadores de escoliose idiopática do adolescente – Allan Hiroshi de Araujo Ono­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ – SP – Brasil
14:45 – 14:50 Avaliação da frequência de polimorfismos do gene do receptor da vitamina d (vdr) como fator de risco na etiologia da escoliose idiopática do adolescente – Matheus Defino – SP – Brasil
14:50 – 14:55 Capacidade de correção em curvas secundárias em pacientes com curvas Lenke tipo 1 submetidos à artrodese seletiva – Igor Machado – ES – Brasil
14:55 – 15:00 Nova técnica de correção de escoliose rígida e de alto valor angular através de liberação interssomática extrapleural por via posterior associada a osteotomias do platô inferior (liepo) – Luis Eduardo Carelli -RJ – Brasil
15:00 – 15:05 Cambios en el plano antero-posterior de la columna vertebral trás a la corrección quirúrgica de escoliosis 1A de Lenke. – Jesus Burgos Flores – Espanha
15:05 – 15:10 Avaliação da Relação Entre a Função Motora e a Presença e tipo de Deformidade no Paciente com Paralisia Cerebral – Murilo Tavares Daher – GO – Brasil
15:10 – 15:20 Discussão
15:20 – 16:08 MESA REDONDA SIMULTÂNEA: ESCOLIOSE DE INÍCIO PRECOCE
Presidente:  Samuel Pantoja – Chile
Secretário: Simone Villela Pedras –RJ – Brasil
Moderador 1: Fernando Façanha Filho – CE – Brasil
Moderador 2 : Ricardo Acácio dos Santos – SC – Brasil
Moderador Estrangeiro: Kenneth Cheung – China
15:20 – 15:28 Tratamento Conservador – Martha Hernandez – Equador
15:28 – 15:36 Discussão
15:36 – 15:44 Tratamento cirúrgico – Alexandre Fogaça – SP –  Brasil
15:44 – 15:52 Discussão
15:52 – 16:00 Complicações cirúrgicas – Como Lidar? – Luiz Eduardo Munhoz da Rocha – PR – Brasil
16:00 – 16:08 Discussão
16:08 – 16:40 Intervalo – Visita a Exposição
16:40 – 18:00 TEMAS LIVRES ORAIS – MESA REDONDA SIMULTÂNEA:
16:40 – 17:20 DEFORMIDADES : TEMAS LIVRES ORAIS
Presidente:  Oscar Felipe Garcia Lopez – México
Secretario: Carlos Frederico Romeiro – PE – Brasil
Moderador 1: Raphael Martus Marcon – SP – Brasil
Moderador 2: Oscar Carreras – Uruguai
16:40 – 16:45 Kyphosis Correction – Suresh Pillai – Índia
16:45 – 16:50 Do age-related proprioceptive changes affect global balance outcomes in scoliosis correction – Michael Faloon  –  EUA
16:50 – 16:55 Assessment of the halo-gravitation traction impact on treatment of severe neuromuscular deformity (multicenter retrospective study) – Sergey Kolesov – Rússia
16:55 – 17:00 Satisfactory restoration of thoracic kyphosis in lenke i ais curves using bilateral coplanar alignment. a multicenter experience. – Carlos Barrios – Espanha
17:00 – 17:05 Análisis de las características y comportamiento de las hemicurvas proximal y distal de la hipercifosis por enfermedad de Scheuermann y su repercusión en el plano sagital global tras la corrección quirúrgica. – Jesus Burgos Flores – Espanha
17:05 – 17:10 Utilidad de la vértebra d para evitar el adding-on (ao) distal en curvas Lenke 1A – Miguel Castro – Espanha
17:10 – 17:20 Discussão
17:20 – 18:00 MESA REDONDA SIMULTÂNEA: Deformidades  acima de 100°
Presidente: Bruno Pinto Coelho Fontes – MG – Brasil
Secretario: Renato Henriques  Tavares – RJ – Brasil
Moderador 1: Carlos Henrique Maçaneiro – SC – Brasil
Moderador 2: Gabriel Rossito – Argentina
Estrangeiro Convidado:   Munish Gupta – EUA
17:20 – 17:28 Apresentação de Caso Clinico: Rafael Pratalli – SP – Brasil
17:28 – 17:36 Estratégias nas Vertebrectomias: André Luiz Loyelo Barcellos – RJ – Brasil
17:36 – 17:44 Liberação anterior ou Osteotomia Posterior: Claudio Lamartina – Itália
17:44 – 17:52 Tração ou distração temporária – Luis Eduardo Munhoz da Rocha – PR – Brasil
17:52 – 18:00 Correção global por via posterior – Amilcar Byot – Argentina
18:00 – 18:08 Resolução do caso Clínico – Rafael Pratalli – SP – Brasil
18:08 – 18:15 Discussão
18:10 – 18:30 Homenagens Especiais –SBC- SILACO
Francisco Sylvestre Godinho : André Luiz Loyelo Barcellos
Claudio Coutinho Vilella Pedras: Simone Vilella Pedras
19:00 – 21:00 RECEPÇÃO DE BOAS VINDAS

 SALA 2

14:00 – 16:08 TEMAS LIVRES ORAIS – MESA REDONDA SIMULTÂNEA:
14:00 – 14:40 TUMORES ÓSSEOS MALIGNOS DA COLUNA. RESSECÇÃO EM BLOCO É SEMPRE NECESSÁRIA?
Presidente: Francisco Sylvestre Godinho – RJ  – Brasil
Secretario: Luis Antonio Medeiros Moliterno – RJ   – Brasil
Moderador 1: Christiano Esteves Simões – MG – Brasil
Moderador 2: Rafael González Diaz – Espanha
14:00 – 14:05 Apresentação do caso: Marcio Moura – PR – Brasil
14:05 – 14:15 Aula à favor: Antonio Martin – Espanha
14:15 – 14:25 Aula contra: Douglas  Kenji  Nazaraki – SP – Brasil
14:25 – 14:35 Resolução do caso:  Márcio Moura – PR – Brasil
14:35 – 14:40 Discussão
14:40 – 15:20 TEMAS LIVRES ORAIS – APRESENTADOR : TUMORES
Presidente: Anibal Cintra Neto – GO – Brasil
Secretario: Pedro Luz – RJ – Brasil
Moderador 1: Douglas Kenji  Narazaki – SP – Brasil
Moderador 2: Juan Marcelo Sea  Aramayo – Bolívia
14:45 – 14:50 Minimally invasive vs en-block surgery for primary vertebral tumors – Artem Gushcha – Rússia
14:50 – 14:55 Valoracion funcional de la columna toracolumbar, en pacientes de 40a 70 años con diagnostico de enfermedad metastasica, tratados quirurgicamente con instrumentación 360 grados (anterior y posterior) en el hospital de especialidades eugenio espejo quito – ecuador período 2013-2015. – Elio Augusto Ramirez Rojas – Equador
14:55 – 15:00 The results of differentiated surgical treatment of aggressive vertebral hemangiomas – Vladimir Klimov – Rússia
15:00 – 15:05 Uso de navegación con tomografía computada intraoperatoria para el tratamiento quirúrgico de osteoma osteoide de columna vertebral – Álvaro Silva Gonzalez  – Chile
15:05 – 15:10 Revisión bibliográfica del estudio y tratamiento quirúrgico del cordoma sacro. – Pedro Luis Bazan –  Argentina
15:10 – 15:20 Discussão
15:20 – 17:20 MESA REDONDA SIMULTÂNEA: CASOS CLINICOS / TEMAS LIVRES ORAIS
15:20 – 16:08 TUMORES INTRA-RAQUIANOS
Presidente: Ronald  de Lucena Farias – PB – Brasil
Secretario: Marcel Nascimento – RJ – Brasil
Moderador 1: Mario Augusto Taricco – SP – Brasil
Moderador 2:  Oscar Felipe Garcia Lopez – México
Estrangeiro Convidado:  Francisco  José de Moura Theophilo – Alemanha
15:20 – 15:28 Caso clínico 1: Metástases Cervicais – Rafael González Diaz – Espanha
15:28 – 15:36 Discussão
15:36 – 15:44 Caso clínico 2: Cirurgia Menos Invasiva para os Tumores Intradurais: Óscar Alves – Portugal
15:44 – 15:52 Discussão
15:52 – 16:00 Caso clínico 3: Ependimoma Cervical Alto – Márcio Vinhal de Carvalho – DF – Brasil
16:00 – 16:08 Discussão
16:08 – 16:40 INTERVALO – VISITA A EXPOSIÇÃO
16:40 – 17:20 TEMAS LIVRES – MESA  DE DEBATES
16:40 – 17:20 TEMAS LIVRES ORAIS – CIÊNCIAS  BÁSICAS
Presidente: Augustin Malzac – MS – Brasil
Secretário:  Jerônimo Buzetti Milano – PR –  Brasil
Moderador 1: Francisco José de Moura Theophilo –  Alemanha
Moderador 2: Antonio Martin – Espanha
16:40 – 16:45 Terapias celulares na lesão medular experimental padronizada – Emiliano Vialle – PR – Brasil
16:45 – 16:50 Factores de riesgo de infección de herida quirúrgica en cirugía de columna: estudio de cohortes  prospectivo. – Fernando Dávila – Espanha
16:50 – 16:55 Valor de la estimulación neurofisiológica del trayecto medio en la detección de la mal posición medial del tornillo pedicular torácico. – Luis Miguel Antón –  Espanha
16:55 – 17:00 Estudo morfológico da placa terminal vertebral – Helton Luiz Aparecido Defino – SP – Brasil
17:00 – 17:05 Estudio de optimización de las dosis recibidas por pacientes adolescentes sometidos a exploraciones de tomografia computerizada de columna vertebral con amplias instrumentaciones. – Eduardo Hevia Sierra  – Espanha
17:05 – 17:10 Efecto de un conjunto de medidas preventivas (care bundle) en la incidencia de infección de herida quirúrgica en la fusión espinal. estudio de intervención quasiexperimental. Rafael González Díaz – Espanha
17:10 – 17:20 Discussão
17:20 – 18:15 MESA DE DEBATES: “ CONDUTA NA DOR  DE DIFÍCIL CONTROLE”
Presidente: Márcio Curi Rondinelli – RJ – Brasil
Secretario: Valeska Sampaio – RJ – Brasil
Moderador 1: José Osvaldo de Oliveira Junior – SP – Brasil
Moderador 2: Carolina Ramirez Martinez – Colômbia
17:20 – 17:28 Tratamento medicamentoso – Marcio Curi Rondinelli – RJ – Brasil
17:28 – 17:36 Radiofrequência – Eugenio Galilea – Chile
17:36 – 17:44 Últimos dados para cirurgia da dor discogênica lombar  –JJ Abitbol – EUA
17:44 – 17:52 Neuromodulação – Eduardo Carlos Barreto – RJ – Brasil
17:52 – 18:15 Discussão

 SALA 3

II Craniovertebral Junction and Cervical Spine International Congress – 3rd Day

 SESSION 18
Moderator:  Massimiliano Visocchi – Itália
08:00 – 08:10 Transoral surgery – Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva – RJ – Brazil
08:10 – 08:13 Case presentation 1:  Petr Suchomel  – Republica Tcheca
08:13 – 08:20 Discussion
08:20 – 08:23 Case presentation 2:  Geraldo de Sá Carneiro – PE – Brasil
08:23 – 08:30 Discussion
Debaters: Fernando Diaz – Chile
Waldemar de Souza Junior – SC – Brazil
Luiz Miguel Duchen Rodriguez – Bolivia
 SESSION 19
Moderator:  Robert Meves – SP – Brasil
08:30 – 08:40 Cervical ostetomies:  Christopher Ames – EUA
08:40 – 08:43  Case presentation 1: Alderico Girão Campos de Barros – RJ
08:43 – 08:50 Discussion
08:50 – 08:53 Case presentation 2: Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva – RJ – Brazil
08:53 – 09:00 Discussion
Debaters:   Fernando Luiz Rolemberg Dantas – MG – Brazil
Francisco Sylvestre Godinho – RJ – Brazil
Luiz Miguel Duchen Rodriguez – Bolivia
 SESSION 20
Moderator: Christopher Ames – EUA
9:00 – 09:10 Dropped head syndrome and fixed cervical deformities : Emiliano Vialle – PR – Brasil
09:10 – 09:13 Case presentation 1: Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva – RJ – Brasil
09:13 – 09:20 Discussion
09:20 – 09:23 Case presentation 2 :Dropped Head case : Raphael Marcon – SP –  Brasil
09:23 – 09:30 Discussion
Debaters:   Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brasil
Helton Luiz Aparecido Defino – SP –  Brazil
Juan José Mezzadri – Argentina
 SESSION 21
Moderator: Fernando Diaz – Chile
09:30 – 09:40 Ventral vs dorsal approach for cervical myelopathy: Alexandre Fogaça Cristante – SP –  Brazil
09:40 – 09:43 Case presentation 1: Murilo Tavares Daher – GO – Brasil
09:43 – 09:50 Discussion
09:50 – 09:53 Case presentation 2: Guilherme Zanini – MG – Brazil
09:53 – 10:00 Discussion
Debaters:   Renato Henriques Tavares – RJ – Brazil
Carlos Roberto Drumond – GO – Brazil
Raphael Martus Marcon – SP – Brazil
10:00 – 10:30 Coffee Break
 SESSION 22
Moderator:   Murilo Tavares Daher – GO – Brasil
10:30 – 10:40 Subaxial cervical spine tumors – Treatment strategy: Christopher  Ames – EUA
10:40 – 10:43 Case Presentation 1: Francisco Sylvestre Godinho – RJ – Brazil
10:43 – 10:50 Discussion
10:50 – 10:53 Case presentation: Óscar Luiz Alves – Portugal
10:53 – 11:00 Discussion
Debaters:   Ricardo de Souza Portes Meirelles – RJ – Brazil
Marcio Vinhal de Carvalho – DF – Brazil
Francisco José de Moura Theophilo – Germany
 SESSION 23
Moderator: Helton Luiz Aparecido Defino – SP – Brazil
11:00 – 11:10 when to do ventral vs dorsal decompression and fusion in cervical spine trauma: Osmar Moraes – Brasil
11:10 – 11:13 Case presentation 2: Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brazil
11:13 – 11:20  discussion
Debaters: Gustavo Borges Laurindo Azevedo – RJ – Brazil
Juan José Mezzadri – Argentina
Kartsen Ritter-Lang – Germany
 SESSION 24: Cervical disc herniation: Surgical options
Moderator: Juan José Mezzadri – Argentina
11:20 – 11:27 Anterior foraminotomy: Francisco José de Moura Theophilo – Germany
11:27 – 11:34 Posterior foraminotomy – Carlos Roberto Drumond – GO – Brazil
11:34 – 11:41 Discectomy and fusion vs arthroplasty: Kartsen Ritter-Lang – Germany
11:41 – 11:48 Case presentation 1:  Pablo Jalon – Argentina
11:48 – 11:55 Discussion
11:55 – 12:00 Debaters: Rodrigo José Fernandes da Costa – RJ – Brasil
Jan Spiller – Germany
Alexandre Fogaça Cristante – SP – Brasil
12:42 – 14:00 SIMPÓSIO SATÉLITE – WORKSHOPS – ALMOÇO
14:00 – 17:20 MESA  DE DEBATES –SESSÃO DE TEMAS LIVRES
14:00 – 14:40 MESA REDONDA –DEBATES: MIELOPATIA ESPONDILÓTICA CERVICAL. QUAL A MELHOR ABORDAGEM?
Presidente: Marcos Masini – DF- Brasil
Secretário:  Guilherme Colares – CE – Brasil
Moderador 1: Sérgio Gurgel – RJ – Brasil
Moderador 2: Miguel Casimiro – Portugal
14:00 – 14:05 Apresentação do Caso – Óscar Alves – Portugal
14:05 – 14:15 Via Anterior: Petr Suchomel – Republica Tcheca
14:15 – 14:25 Via Posterior: Aloizio Augusto Arantes Júnior – MG – Brasil
14:25 – 14:35 Resolução do Caso – Óscar Alves – Portugal
14:35 – 14:40 Discussão
14:40 – 15:20 TEMAS LIVRES ORAIS
Presidente:  Francisco Ricardo Ribeiro – RJ – Brasil
Secretário: Bruno Cortes – RJ – Brasil
Moderador 1:  Marcelo Luis Mudo – SP – Brasil
Moderador 2: German Omar Galaretto – Argentina
14:40 – 14:45 Ressonância magnética dinâmica: avaliação inicial de pacientes com mielopatia cervical espondilótica – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brasil
14:45 – 14:50 Measurement of the occipito-c2 angle and its correlation with respiratory complications after C1-C2 arthrodesis using the Goel technique. retrospective evaluation of a series surgeries. – Gamaliel Gonzalez – Panamá
14:50 – 14:55 Correlação entre o alinhamento sagital cervical e a capacidade funcional em pacientes com espondilose cervical – Raphael Pratali – SP – Brasil
14:55 – 15:00 Valoracion funcional de la columna cervical, en pacientes de 18 a 65 años con diagnostico de trauma cervical subaxial, tratados quirurgicamente con instrumentación anterior, corpectomia, estabilización y artrodesis con placa Caspar en el Hospital de Especialidades Eugenio Espejo – quito. período 2012-2015. – Elio Augusto Ramirez Rojas – Equador
15:00 – 15:05 Diagnostic work-up and treatment of traumatic spondylolisthesis of the axis: case series and literature review – Ratko Yurac Barrientos – Chile
15:05 – 15:10 Avaliação do tratamento cirúrgico dos pacientes portadores de mielopatia cervical espondilótica – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brasil
15:10 – 15:20 Discussão
15:20 – 16:08 MESA DE DEBATES:  INSTABILIDADE CERVICAL NA ARTRITE REUMATOIDE / APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS
Presidente: Óscar Alves – Portugal
Secretário:  José Wilson  Rodrigues – PI – Brasil
Moderador 1: Murilo Tavares Daher – GO – Brasil
Moderador 2: Miguel Casimiro – Portugal
15:20 – 15:28 Caso 1: Distração facetária C1-C2: Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brasil
15:28 – 15:36 Discussão
15:36 – 15:44 Caso 2:  Instabilidade C1-C2 na AR: Petr Suchomel – Republica Tcheca
15:44 – 15:52 Discussão
15:52 – 16:00 Caso 3: Complicações no manuseio da junção craniovertebral :  Sanjay Behari – Índia
16:00 – 16:08 Discussão
16:08 – 16:40 INTERVALO – VISITA A EXPOSIÇÃO
16:40 – 18:00 TEMAS LIVRES ORAIS  e  MESA REDONDA  CONCORRENTE  – DEBATE: FRATURAS DO SACRO E DOENÇAS  DA ARTICULAÇÃO SACRO-ILÍACA
16:40 – 17:20 TEMAS LIVRES ORAIS
Presidente: Fernando Nin – Uruguai
Secretário: Vinicius Magno da Rocha – RJ – Brasil
Moderador 1: Jiovani Fuser – SC – Brasil
Moderador 2: Daniel Osvaldo Vargas – Uruguai
Convidado Estrangeiro: Andrew Miles – Austrália
16:40 – 16:45 Posterior dynamic systems – Jan Spiller – Alemanha
16:45 – 16:50 Role of dynamic MRI on compressive cervical myelopathy – Ankur Nanda  – Índia
16:50 – 16:55 Comparison of single-level and multiple-level outcomes of total disc arthroplasty: 5 year results of the m6-l artificial lumbar disc. – Karsten v. Ritter-Lang – Alemanha
16:55 – 17:00 Is tubular cervical foraminotomy better at preventing cervical fusion – Arash Emami – EUA
17:00 – 17:05 Evidence comparing direct lateral/posterior fusion vs TLIF posterior fusion – JJ Abitbol – EUA
17:05 – 17:10 Height and volume restoration in osteoporotic vertebral compression fractures: a biomechanical comparison of standard balloon kyphoplasty versus tektona in a cadaveric fracture model – Antonio Krüger – Alemanha
17:10 – 17:20 Discussão
17:20 – 18:00 MESA REDONDA -DEBATE: FRATURAS  SACRAIS E DOENÇA DA ARTICULAÇÃO SACRO-ILÍACA:  CASOS CLÍNICOS
Presidente:  Elcio Landim – SP – Brasil
Secretário: Juan Velasco – Uruguai
Moderador 1: Luiz Gustavo Oglio da Rocha – PR – Brasil
Moderador 2:  Steven M.  Theiss – USA
Convidado Estrangeiro: Steven M.  Theiss – USA
17:20 – 17:28 Clinical Case 1 : Fratura Aguda do Sacro: André Luiz Loyelo Barcellos – RJ – Brasil
17:28 – 17:36 Discussão
17:36 – 17:44 Dor Crônica Sacroilíaca: Manejo Cirúrgico: Andrew Miles – Austrália
17:44 – 17:52 Discussão
17:52 – 18:00 Clinical case:  Fratura Envelhecida do Sacro: Luiz Antonio Medeiros Moliterno – RJ – Brasil
18:00 – 18:10 Discussão

SALA 4

08:30 – 11:30 OFICINA DE DEFESA PROFISSIONAL – COMISSÃO DE HONORÁRIOS E CODIFICAÇÕES DO SUS:
Presidente: Aluizio Arantes – MG – Brasil
Participação:
Sociedade Brasileira de Coluna – SBC e regionais
Sociedade Brasileira de Neurocirurgia – SBN
Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia – SBOT
12:42 – 14:00 SIMPÓSIO SATÉLITE – WORKSHOPS ALPHATEC
Vantagens da Cirurgia Menos Invasiva na Fusão da Coluna Lombar – Acesso Transforaminal. Palestrante – Oscar Luiz Alves

 SALA 5

12:42 – 14:00 SIMPÓSIO SATÉLITE – WORKSHOPS TECHNICARE
Coordination and Moderation –  Dr. Ricardo Riberiro – Brasil
12:45 – 12:54 When and how to handle the SIJ dysfunction? – Dr. Andrew Miles – Australia
12:54 – 13:06 Dynamic stabilization – The results of scientific studies – Dr. Florian Ringel – Alemanha
13:06 – 13:18 Dynamic stabilization – Case presentation – Dr. Jochen Bogert – Alemanha
13:30 – 13:42 DDD treatment using interlaminar device – Dr. Manuel Lopes – França
13:30 – 13:42 Thoracolumbar corpectomy with lateral stabilization – Dr. Miguel Casimiro – Portugal
13:42 – 14:00 Perguntas e respostas

 SALA 1

08:30 – 09:04 SESSÕES GERAIS – DESORDENS  COMPLEXAS
Presidente: Fabio Santana Carvalho – MG – Brasil
Secretário : Yuri José de Paiva  Paschoal – RJ – Brasil
Moderador 1: Mario Augusto Taricco – SP – Brasil
Moderador 2: Munish C. Gupta – EUA
Moderador Estrangeiro: Artem Gutscha – Rússia
08:30 – 08:38 Malformação de Chiari  e Seringomielia:  quando e como tratar – Geraldo de Sá Carneiro Filho – PE – Brasil
08:38 – 08:46 Diastematomielia e escoliose: tratamento simultâneo ou estagiado? – Ricardo Souza Portes Meirelles – RJ – Brasil
08:46 – 08:54 Síndrome da medula ancorada – Antonio Bellas – RJ – Brasil
08:54 – 09:04 Discussão
09:05 – 10:25 SESSÃO COINCIDENTE DE DEBATES E TEMAS LIVRES ORAIS
09:05 – 09:45 TRATAMENTO DA ESCOLIOSE CONGÊNITA:  QUANDO USAR SISTEMAS DE ALONGAMENTO?
Presidente: Luiz Eduardo Munhoz da Rocha – PR – Brasil
Secretário: Alexander Junqueira Rossato – SP – Brasil
Moderador 1: Benny Dahl – Dinamarca
Moderador 2: Kenneth Cheung – China
09:05 – 09:10 Caso clínico: André Chaim – Chile
09:10 – 09:20 Sistemas de não fusão: Paulo Tadeu Maia Cavali – SP – Brasil
09:20 – 09: 30 Quando usar Sistemas de crescimento:  Kenneth Cheung – China
09:30 – 09:40 Discussão
09:40 – 09:45 Encerramento de caso:  André Chaim – Chile
09:45 – 10:25 TEMAS LIVRES ORAIS – ESCOLIOSE DE INÍCIO PRECOCE
Presidente: Simone Villela Pedras – RJ – Brasil
Secretário: Yuri José de Paiva Paschoal – RJ – Brasil
Moderador 1: Alexander Rossato – SP – Brasil
Moderador 2: Jorge Mineiro – Portugal
09:45 – 09:50 Avaliação pré e pós-operatória do equilíbrio espino-pélvico de pacientes portadores de escoliose idiopática Lenke 1 – Charbel Jacob Jr – ES – Brasil
09:50 – 09:55 Funcionabilidad y calidad de vida luego de la cirugía de escoliosis neuromuscular – Patricia Carolina Curbelo – Uruguai
09:55 – 10:00 Aflojamiento de la unión tornillo-barra en el nivel caudal de instrumentaciones largas por escoliosis idiopática del adolescente (eia). – Gabriel Piza – Espanha
10:00 – 10:05 Estudio evolutivo a largo plazo de la asimetria de hombros postoperatoria en pacientes con eia lenke 1a. influencia de la desrotación vertebral, de la corrección coronal y de la maduración ósea – Vicente García González – Espanha
10:05 – 10:10 Proposed pelvic obliquity correction technique for patients with immature neuromuscular scoliosis – Vagner Clayton de Paiva – SP – Brasil
10:10 – 10:15 Cambios en el toráx siguiendo a la corrección quirúrgica de escoliosis Lenke 1A. – Jesus Burgos Flores – Espanha
10:15 – 10:25 Discussão
10:25 – 10:50 INTERVALO – VISITA A EXPOSIÇÃO
10:50 – 11:54 MESA REDONDA – DISCUSSÃO: TRAUMA DA COLUNA CERVICAL
Presidente: Paulo José Silva Ramos – RJ – Brasil
Secretário: Márcio Gargalhone Correa – DF – Brasil
Moderador 1: Marcos Antonio Tebet – SP – Brasil
Moderador 2: Petr Suchomel – República Tcheca
10:50 – 10:58 Fraturas envelhecidas do odontoide: Luiz Roberto Vialle – PR – Brasil
10:58 – 11:06 Discussão
11:06 – 11:14 Deformidades Cervicais Pós-Traumáticas:  Álvaro Lima – Portugal
11:14 – 11:22 Discussão
11:22 – 11:30 Quando a instrumentação craniocervical é mandatória? – Artem Gushcha – Rússia
11:30 – 11:38 Discussão
11:38 – 11:46 Fraturas Complexas de C1: Sanjay Behari – Índia
11:46 – 11:54 Discussão
11:54 – 14:00 ALMOÇO – WORSHOPS
14:00 – 14:30 SESSÕES GERAIS: DEFORMIDADES SAGITAIS
Presidente: Marcelo Italo Risso Neto – SP – Brasil
Secretário: Allan Hiroshi de Araújo Ono – SP – Brasil
Moderador 1: Olavo Biraghi Lateif – SP – Brasil
Moderador 2: Steven M. Theiss – EUA
14:00 – 14:08 Cifose de Scheuermann: Alberto Godfryd-SP – Brasil
14:08 – 14:16 Cifoescoliose Congênita Cervicodorsal: Sergey Kolesov – Rússia
14:16 – 14:24 Cifose – Cervicotorácica no adulto: Christopher Ames – EUA
14:24 – 14:30 Discussão
14:30 – 17:00 SESSÃO COINCIDENTE DE DEBATES E TEMAS LIVRES ORAIS:
14:30 – 15:10 ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU: A REDUÇÃO ANATÔMICA, É NECESSÁRIA?
Presidente: Rubens Giraldi Jensen – RJ – Brasil
Secretário: Ricardo de Souza Portes Meirelles – RJ – Brasil
Moderador 1: Nestor Taboada – Colômbia
Moderador 2: Andre Luis Fernandes Andújar – SC – Brasil
Moderador Estrangeiro:  Suresh  Pillai – Índia
14:30 – 14:35 Apresentação de Caso Clínico – Hani Mhardi – Espanha
14:35 – 14:45 Quando não é necessária a redução? – Rodrigo Amaral – SP – Brasil
14:45 – 14:55 Quando a redução é necessária? – Jesus Burgos Flores – Espanha
14:55 – 15:05 Discussão
15:05 – 15:10 Encerramento de Caso – Hani Mhardi – Espanha
15:10 – 16:20 TEMAS LIVRES ORAIS : Deformidades Sagitais
Presidente: Luiz Pimenta – SP – Brasil
Secretário: Nicholai Fahlhaber Pourchet – RJ – Brasil
Moderador 1: Wagner Pasqualini – SP – Brasil
Moderador 2: Ozcar Felipe Garcia Lopez – México
15:10 – 15:15 Adaptación del segmento cervical en artrodesis t10-ilíacos. análisis radiológico y funcional. – Fernando Dávila – Espanha
15:15 – 15:20 Relação entre o equilíbrio sagital cervical de pacientes portadores de escoliose idiopática e o padrão de curva – Mauricio Coelho Lima – SP – Brasil
15:20 – 15:25 Correção da cifoescoliose distrófica grave na neurofibromatose tipo 1 por vertebrectomia posterior múltiplos níveis – André Loyelo Barcellos – RJ – Brasil
15:25- 15:30 Análise radiográfica comparativa dos parâmetros espino pélvicos de pacientes submetidos a xlif ou mis-tlif – há influência das técnicas sobre o equilíbrio sagital? – Cristiano Magalhães Menezes – MG – Brasil
15:35 – 15:45 Discussão
15:45 – 15:50 Influência do tratamento cirúrgico das doenças degenerativas lombares no equilíbrio espinopélvico e sua relação com a qualidade de vida – Luiz Cláudio Lacerda Rodrigues – SP – Brasil
15:50 – 15:55 Valores normais do alinhamento sagital da coluna vertebral: estudo prospectivo em indivíduos brasileiros – Raphael Pratalli – SP – Brasil
15:55 – 16:00 Avaliação radiográfica equilibrio sagital nos pacientes submetidos a artroplastia total de quadril – Emiliano Neves Vialle – PR – Brasil
16:05 – 16:20 Discussão
16:20 – 17:30 Simpósio Especial: CSRS- Cervical Spine Research Society:
Chairman : Óscar Alves
Lectures: Petr Suchomel – República Tcheca
                  Óscar Alves – Portugal
Apresentação e discussão de casos clínicos ilustrativos da resolução de complicações intra-operatórias inesperadas.
“What went wrong in cervical spine surgery?”
Clinical Cases presentation and discussion:
1- When loosing a lateral mass screw: what to do?
2- Basilar artery occlusion in C1/2 instability – what to do?
3- Failure of initial treatment in complex cervical spine trauma
4- C2 vertical pseudoarthrosis – improper initial treatment
5- Cervical spondylodiscitis: what if anterior reconstruction fails?
17:30 – 18:30 Assembleia SBC

SALA 2

08:30 – 09:00 SESSÃO GERAL – DISCUSSÃO:  O QUE DEVEMOS SABER DE ALINHAMENTO SAGITAL EM DEFORMIDADE DO ADULTO?
Presidente: Carlos Maçaneiro – SC – Brasil
Secretário: Rodrigo Porto Amorim Guedes– PB – Brasil
Moderador 1: Sergio Hennemann – RS – Brasil
Moderador 2: Mario Herrera Mendez – Colômbia
08:30 – 08:38 Biomecânica: Claudio Lamartina – Itália
08:38 – 08:46 Como evitar e tratar a síndrome juncional: Cristiano Menezes – MG – Brasil
08:46 – 08:54 Classificação e planejamento cirúrgico: Pedro Berjano – Itália
08:54 – 09:00 Discussão
09:00 – 10:25 SESSÃO COINCIDENTE DE DEBATES E TEMAS LIVRES ORAIS:
09:00 – 09:40 DEFORMIDADE SAGITAL  NA ESCOLIOSE DEGENERATIVA: VIA ANTERO -LATERAL OU OSTEOTOMIA POSTERIOR
Presidente: Paulo Roberto Brum – RJ – Brasil
Secretário: Luiz Otavio Penteado – RJ – Brasil
Moderador 1: Gilles Norotte – França
Moderador 2: German Omar Galaretto – Argentina
09:00 – 09:05 Apresentação do caso: Renato João Muniz Teixeira – RJ – Brasil
09:05 – 09:10 Via anterolateral: Manuel Tavares de Matos – Portugal
09:10 – 09:20 Osteotomia posterior: Steven Theiss – EUA
09:20 – 09:30 Discussão
09:30 – 09:40 Encerramento do caso: Renato João Muniz Teixeira – RJ – Brasil
09:45 – 10:25 TEMAS LIVRES ORAIS: ESCOLIOSE DEGENERATIVA
Presidente: Renato Henriques Tavares –RJ – Brasil
Secretário: Elio Augusto Ramirez Rojas – Equador
Moderador 1: Rubens Giraldi Jensen – RJ – Brasil
Moderador 2: Olavo Biraghi Letaif – SP – Brasil
09:45 – 09:50 Correção da escoliose de novo via antero-lateral (A/OLIF stand alone) – Gilles Norotte – França
09:50 – 09:55 Avaliação do ganho de altura discal e lordose lombar obtido pelas técnicas de fusão intersomática transforaminal e posterior – Igor Machado Cardoso – ES – Brasil
09:55 – 10:00 Analysis of the results of the use prosthesis «m-6» for total disc replacement of the lumbar spine. multicenter study – Vadim Byval’tsev – Rússia
10:00 – 10:05 The use of nitinol rods in surgical treatment of degenerative scoliosis. 2.5-year follow-up – Sergey Kolesov – Rússia
10:05 – 10:10 outcome analysis of xlif technology application in patients with degenerative lumbar spine scoliosis. – Vladimir Klimov – Russia
10:10 – 10:15 Interspinous process devices: Are these implants just looking for indication? – JJ Abitbol – EUA
10:15 – 10:25 Discussão
10:25 – 10:50 INTERVALO – VISITA A EXPOSIÇÃO
10:50 – 11:55 MESA REDONDA – DISCUSSÃO: DOENÇA DEGENERATIVA CERVICAL:  CASOS CLÍNICOS
Presidente: Miguel Casimiro – Portugal
Secretário: Rodrigo Goes – SP – Brasil
Moderadora 1:  Karsten Ritter-Lang – Alemanha
Moderador 2: Alexandre Peixoto de Mello – RJ – Brasil
10:50 – 10:58 Apresentador:  Cifose  Cervical – Cervical Kyphosis: Rafael González Diaz – Espanha
10:58 – 11:06 Discussão
11:06 – 11:14 Apresentador:  Artrodese Cervical Anterior – João Luiz Pinheiro Franco – SP – Brasil
11:14 – 11:22 Discussão
11:22 – 11:30 Apresentador: Artroplastia Cervical – Óscar Alves -Portugal
11:30 – 11:38 Discussão
11:38 – 11:46 Apresentador 4: Hérnia de Disco por Via Endoscópica Posterior David del Curto – SP – Brasil
11:46 – 11:55 Discussão
11:55 – 14:00 ALMOÇO – WORKSHOP
14:00 – 14:30 SESSÕES GERAIS: INFECÇÃO – COMPLICAÇÕES
Presidente: Sérgio Zylbersztejn – RS – Brasil
Secretário: Alexandre Peixoto de Mello – RJ – Brasil
Moderador 1: Hani Mhaidi – Espanha
Moderador 2: Nestor Taboada – Colômbia
14:00 – 14:08 Conduta atual no manejo de infecção pós-operatória: Enrique Izquierdo – Espanha
14:08 – 14:16 Tratamento e Prognóstico da tuberculose vertebral: Gururaj Sangondimath – Índia
14:16 – 14:24 Abordagem MIS na Espondilodiscite: Alessandro Gonzalez Torelli – SP – Brasil
14:24 – 14:30 Discussão
14:30 – 17:00 SESSÃO COINCIDENTE DE DEBATES E TEMAS LIVRES ORAIS:
14:30 – 15:05 VIA DE ACESSO PARA TRATAMENTO DA INFECÇÃO NA COLUNA VERTEBRAL.
Presidente: Carlos Vilanueva – Espanha
Secretária: Joilda Fontes Gomes   – BA – Brasil
Moderador 1: Alexandry Dias – PI – Brasil
Moderador 2: Willian Smith – EUA
14:30 – 14:35 Apresentação de caso clínico: Mohinder Kaushal – Índia
14:35 – 14:45 Via de acesso Anterolateral: José Augusto Abreu Araújo – RJ – Brasil
14:45 – 14:55 Via de acesso Posterolateral: Jorge Alves – Portugal
14:55 – 14:55 Discussão
14:55 – 15:05 Encerramento do caso:  Mohinder Kaushal  – Índia
15:10 – 16:20 TEMAS LIVRES ORAIS: INFECÇÃO  – COMPLICAÇÕES
Presidente: Emiliano Vialle – PR – Brasil
Secretária: Ayrana Soares Aires – PI – Brasil
Moderador 1: Marcelo Italo Risso Neto – SP – Brasil
Moderador 2: Helton Aparecido Defino – SP – Brasil
15:10 – 15:15 Paraccoccidiomocisis em la columna vertebral:relato de caso e revision de la   literatura. – Hugo Kunzle – Paraguai
15:15 – 15:20 Seguridad del aloinjerto congelado en cirugía de raquis. incidencia de contaminación microbiológica y asociación con infección postoperatoria. estudio de cohortes. – Fernando Dávila – Espanha
15:20 – 15:25 Hallazgos de la fusión de la tomografía axial computarizada y la gammagrafía ósea con spect como herramienta diagnóstica en síndrome de espalda fallida – Jorge Ramirez – Colômbia
15:25 – 15:30 Trauma raquimedular por armas de fogo: frequência, tratamento e complicações – Fabiano Ricardo de Tavares Canto – MG – Brasil
15:30 – 15:35 Effect of hypovolemia on traumatic spinal cord injury – Osmir Cassia Sampaio – MA – Brasil
15:35 – 15:45 Discussão
15:45 – 15:50 Tratamiento quirúrgico en fracturas toracolumbares con instrumentación monosegmentaria – Marcelo Ochoa Valarezo – Equador
15:50 – 15:55 Análise epidemiológica das lesões tumorais ósseas da coluna vertebral admitidas pelo serviço de oncologia de um Hospital Filantrópico no Espírito Santo. – Igor Machado Cardoso –  ES – Brasil
15:55 – 16:00 Resultados clínicos y radiológicos a largo plazo tras artroplastia cervical. estudio comparativo de pacientes intervenidos en uno o dos niveles – Eduardo Hevia Sierra – Espanha
16:00 – 16:05 ¿Influye la experiencia del cirujano en la incidencia de infección de la herida quirúrgica en la cirugía mayor instrumentada de columna?. estudio de cohortes prospectivo. – Fernando Dávila – Espanha
16:05 – 16:20 Discussão
16:20 – 17:30 AOSpine Symposium
Wound and Soft Tissue Management in Spine
Chairman : Luiz Roberto Vialle – PR – Brasil
16:20 – 16:25 1. Introduction About the AO Initiative on Soft tissue Management – Palestrante – Luiz Roberto Vialle – PR – Brasil
16:25 – 16:45 2. Soft Tissue Management: modern healing concepts and wound closure techniques – Palestrante – Robert Mcguire – EUA
16:45 – 16:57 3. Spine Surgery Bleeding: management options – Palestrante – Emiliano Vialle – PR- Brasil
16:57 – 17:09 4. MISS and Bleeding: how to control? – Palestrante – Nestor Taboada – Colômbia
17:09 – 17:21 5. Wound Infection: prevention and management – Palestrante – Luiz Roberto Vialle – PR – Brasil
Discussion: Audience
Summary and Closure – Luiz Roberto Vialle – PR – Brasil

SALA 3

08:30 – 09:00 SESSÃO GERAL –  DEBATES: TRAUMA-SITUAÇÔES ESPECIAIS
Presidente: Sérgio  Hennemann – RS – Brasil
Secretário: Francisco Savio Rosa de Carvalho – RJ – Brasil
Moderador 1: Guilherme  Zuliani – SP – Brasil
Moderador 2:  João Maia Gonçalves – Portugal
Moderador Estrangeiro: Vladimir Klimov – Rússia
08:30 – 08:38 Resultado do tratamento cirúrgico da espondilolistese de baixo grau na criança: Syundyukov Ayrat – Rússia
08:38 – 08:46 O que há de novo no tratamento das fraturas osteoporóticas? Hani Mhaidi – Espanha
08:46 – 08:55 TRM em crianças – Alexandre Fogaça Cristante – SP – Brazil
08:55 – 09:00 Discussão
09:05 – 10:25 SESSÃO COINCIDENTE DE DEBATES E TEMAS LIVRES ORAIS:
09:05 – 09:45 FRATURA EXPLOSÃO TORACOLOMBAR COM DÉFICIT NEUROLÓGICO.  Qual a melhor via de acesso?
Presidente: Ratko Yurac – Chile
Secretário: Sérgio Fernandes Gurgel – RJ – Brasil
Moderador 1: Eduardo Barros Puertas – SP –  Brasil
Moderador 2: Marcelo Ochoa Velarezo – Equador
09:05 – 09:10 Apresentação de caso clínico Gustavo Borges Laurindo Azevedo -RJ – Brasil
09:10 – 09:20 Via antero lateral: Willian Smith – EUA
09:20 – 09:30 Via posterior: Robert Meves – SP – Brasil
09:30 – 09:40 Discussão
09:40 – 09:45 Encerramento do caso – Gustavo Borges Laurindo Azevedo – RJ – Brasil
09:45 – 10:25 TEMAS LIVRES ORAIS: TRAUMA
Presidente: Pablo Douglas Platter – Argentina
Secretário: Nicholai Pourcht Falhauber – RJ – Brasil
Moderador 1: Raphael Marcon – SP: Brasil
Moderador 2: Jorge Alves – Portugal
09:45 – 09:50 Can the interspinous distance predict kyphosis in conservative treatment in thoracolumbar burst fracture? a retrospective, diagnostic study – Robert Meves – SP – Brasil
09:50 – 09:55 Fratura sacral com instabilidade espino-pélvica – tratamento cirúrgico com uma variação da fixação lombopélvica: nota técnica. – André Loyelo Barcellos – RJ – Brasil
09:55 – 10:00 Perfil epidemiológico dos pacientes com fratura da coluna toracolombar tratados em um hospital universitário – Mateus Bergamo Lomaz – MG – Brasil
10:00 – 10:05 Revisão sistemática do lesado medular no cenário brasileiro – Charbel Jacob Jr – ES – Brasil
10:05 – 10:10 Resultados del tratamiento percutáneo de fracturas vertebrales toracolumbares inestables sin lesión neurológica – Eduardo Hevia Sierra – Espanha
10:10 – 10:15 A ocorrência de compensação trabalhista antes da cirurgia é associada com piores resultados clínicos após artrodese lombar – Luiz Pimenta – SP – Brasil
10:15 – 10:25 Discussão
10:25 – 10:50 INTERVALO – VISITA A EXPOSIÇÃO
10:50 – 11:55 MESA REDONDA –DISCUSSÃO: DOENÇA DEGENERATIVA LOMBAR MULTISEGMENTAR
Presidente: Amilcar Byot – Argentina
Secretário: Francisco Azuaga-SP – Brasil
Moderador 1:  Amitava Biswas – Índia
Moderador 2: Francisco Ricardo Ribeiro – RJ – Brasil
10:50 – 10:58 Fatores Preditivos para Doença do Segmento Adjacente Lombar: Luiz Henrique Damasceno – DF – Brasil
10:58 – 11:06 Discussão
11:06 – 11:14 Uso de Barras de Nitinol: Sergey Kolesov – Rússia
11:14 – 11:22 Discussão
11:22 – 11:30 Cirurgia Menos Invasiva: Alejandro Reyes Sanchez – México
11:30 – 11:38 Discussão
11:38 – 11:46 Opções em acessos anteriores: Willian Smith – EUA
11:46 – 11:54 Discussão
11:55 – 14:00 ALMOÇO – WORKSHOP
14:00 – 14:30 SESSÕES GERAIS – DISCUSSÃO:  SEGURANÇA NA CIRURGIA DA COLUNA
Presidente: Sérgio Daher – GO – Brasil
Secretario: Gustavo Cesar de Almeida Peçanha –  RJ – Brasil
Moderador 1: Luiz Roberto Vialle – PR – Brasil
Moderador 2: Robert A. McGuire Jr. – EUA
14:00 – 14:08 Neuromonitorização em cirurgia da coluna / Intraoperative Neurophysiological Monitoring in Spine Surgery – Maria Lucia Mendonça – RJ – Brasil
14:08 – 14:16 Novidades em planejamento cirúrgico (software / 3D) / 3D Surgical Planning –  André Chaim – Chile
14:16 – 14:24 Complicações Maiores em cirurgia da coluna / Major Complications in Spine Surgery –  Enrique Izquierdo – Espanha
14:24 – 14:30 Discussão
14:30 – 16:20 SESSÃO COINCIDENTE DE DEBATES E TEMAS LIVRES ORAIS:
14:30 – 15:05 LIMITES ATUAIS DA CIRURGIA ENDOSCÓPICA NA COLUNA.
Presidente: Marlon Sudário Silva – MG – Brasil
Secretário: Guilherme Pereira Correa Meyer – SP – Brasil
Moderador 1: Oscar Alves – Portugal
Moderador 2: Jorge José Ramirez León – Colômbia
14:30 – 14:35 Apresentação de caso clínico: Carlos Roberto Drumond – GO -Brasil
14:35 – 14:45 Quais são os  limites? – Marcos Tadeu Richard Ferreira – RJ – Brasil
14:45 – 14:55 Contra-indicações: Ralf Wagner – Alemanha
14:44 – 15:05 Encerramento do Caso:  Carlos Roberto Drumond – GO –  Brasil
15:10 – 16:20 TEMAS LIVRES ORAIS: CIRURGIA ENDOSCÓPICA E  MENOS INVASIVA
Presidente: Jorge Ramirez León – Colômbia
Secretário: Igor Machado Cardoso – ES – Brasil
Moderador 1: Carlos Roberto Drumond – GO – Brasil
Moderador 2: Marlon Sudário de Lima e Silva – MG – Brasil
15:10 – 15:15 Cementoplastia discal na patologia degenerativa – Gilles Norotte – França
15:15 – 15:20 Usage of new portal endoscopic technique in treatment of cervical disc herniations. – Artem Gushcha – Rússia
15:20 – 15:25 Minimally invasive surgery for symptomatic lumbar intraspinal synovial cysts decreases the stabilization requirements – Pablo Mendivil – Argentina
15:25 – 15:30 Tratamiento de espondilolistesis lumbar con caja intersomatica e injerto ose introducida por via endoscopica percutanea a traves de abordaje oblicuo lateral – Raymundo Quintana Torres – México
15:30 – 15:35 Avaliação a longo prazo da fusão intersomática lombar transforaminal minimamente invasiva – Álvaro Soares Lima – Portugal
15:35 – 15:45 Discussão
15:45 – 15:50 Long term outcomes of MIS vs open TLIF – Michael Faloon  – EUA
15:50 – 15:55 Surgical results of the direct lateral interbody fusion for the treatment of lumbar inter-vertebral disk degeneration – Vadim Byval’tsev – Rússia
15:55 – 16:00 Pre-Curved Peek Rods Versus Titanium Rods In Transforaminal Lumbar Spinal Fusion. A Retrospective Study On A Consecutive Series Of 102 Patients With A Minimum Follow-Up Of 3 Years – Talgat Kerimbaev – Rússia
16:00 – 16:05 Results Of Surgical Treatment Of Spondylolysis And Low Grade Spondylolisthesis In Children. – Syundyukov Ayrat – Russia
16:05 – 16:10 Flexible “chip-on-the-tip” endoscopy for surgical treatment of spinal arachnoiditis and arachnoid cysts – Artem Gushcha – Rússia
16:10 – 16:20 Discussão
16:20 – 17: 30 TEMAS LIVRES GERAIS
Presidente: José Duarte Pinto – RJ – Brasil
Secretário: Pedro Petersen – SP – Brasil
Moderador 1: André Luis Rousselet Lafrata – SP – Brasil
Moderador 2: Mario Herrera Mendez –  Colômbia
16:20 – 16:25 Resultados da coccigectomia para o tratamento da coccidinia crônica pós-traumática – Alderico Girão Campos de Barros  – RJ – Brasil
16:25 – 16:30 XILIF Combinado Com Fixação Posterior Bilateral Em Decúbito Lateral: Nova Técnica Cirúrgica – José Guilherme Pinho Velho Wanderley –RJ – Brasil
16:30 – 16:35 A Gestão Do Tratamento Cirúrgico Das Deformidades Da Coluna Vertebral No Sistema Público De Saúde. – Mario Bressan  Neto – SP – Brasil
16:35 – 16:40 Predictors For Postoperative Shoulder Balance In Lenke 1 Adolescent Idiopathic Scoliosis: A Prospective Cohort Study – Alberto Gotfryd – SP – Brasil
16:40 – 16:45 Avaliação Do Alinhamento Sagital Cervical E Sua Relação Com A Cifose Torácica E Parâmetros Espino-Pélvicos Após Cirurgia De Correção De Escoliose Utilizando Parafusos Pediculares E Técnica De Derrotação Vertebral Direta – Murilo  Tavares Daher – GO – Brasil
16:45 – 16:55 Discussão
16:55 – 17:00 Resultado clínico y radiológico y funcional de la protesis cervical de bryan en dos niveles consecutivos – Eduardo Hevia Sierra – Espanha
17:00 – 17:05 Association Between Spinopelvic Parameters And Biochemical Composition Of Lumbar Intervertebral Discs Assessed By Quantitative Mri – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brasil
17:05 – 17:10 Tratamiento Endoscópico De La Estenosis Foraminal. Experiencia De 20 Años – Jorge Felipe Ramirez Leon – Colômbia
17:10 – 17:15 La Desrotación Vertebral Máxima Postoperatoria Se Asocia A Desequilibrio Coronal Postoperatorio En Escoliosis Idiopática Del Adolescente Tipo 1a De Lenke. – Jesus Burgos Flores – Espanha
17:15 – 17:20 Dor Lombar X Dor Na Perna – Impacto Na Qualidade De Vida De Pacientes Com Doença Degenerativa Lombar – Raphael Pratali – SP – Brasil
17:20 – 17:30 Discussão
17:30 – 18:30 REUNIÃO  SILACO

SALA 4

13:00 – 14:00 SIMPÓSIO SATÉLITE – MUNDIPHARMA
Alinhamento Sagital Espino Pélvico: Opções cirúrgicas e novos manejos do tratamento da dor e incapacidade funcional
Presidente: Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva
Palestrante: Cristiano Magalhães Menezes
Palestrante: Leonardo Rocha

SALA  5

12:00 – 14:00

Sala para Reunião – Provas SBC

AUDITÓRIO – SALA 1 + 2

08:30 – 10:30

SESSÕES GERAIS –  APRESENTAÇÃO DE CASOS – DESORDENS COMPLEXAS : “ CASOS  DESAFIADORES”

08:30 – 08:55

TUMOR
Presidente:  Antonio Martin – Espanha
Secretário:  Eduardo Carlos Barreto – RJ – Brasil
Moderador 1: Willian Jacobsen – SP – Brasil
Moderador 2: Ronald de Lucena Farias – PB – Brasil

08:30 – 08:35

Mario Augusto Taricco – SP – Brasil

08:35 – 08:40

Artem Gushcha – Rússia

08:40 – 08:45

Álvaro Soares Lima – Portugal

08:45 – 08:55

Discussão

08:55 – 09:20

INFECÇÃO
Presidente: Gururaj Sangondimath – Índia
Secretário: Marcos Calixto Acchar – RJ – Brasil
Moderador 1: Jorge Alves – Portugal
Moderador 2: Luiz Roberto Vialle – PR – Brasil

08:55 – 09:00

Suresh Pillai – Índia

09:00 – 09:05

Vadim Byval`Tsed – Rússia

09:05 – 09:10

Antônio Eulálio Araújo – RJ – Brasil

09:10 – 09:20

Discussão

09:20 – 09:45

MILOPATIA CERVICAL
Presidente: Mauro dos Santos Volpi – SP – Brasil
Secretário: Ricardo Britto Cotias – BA – Brasil
Moderador 1: Sergio Sylbeztejn – RS – Brasil
Moderador 2: Rafael Gonzalez Diaz – Espanha

09:20 – 09:25

Karsten Ritter-Lang – Alemanha

09:25 – 09:30

Artem Gushcha – Rússia

09:30 – 09:35

Mario Augusto Taricco – SP – Brasil

09:35 – 09:45

Discussão

09:45 – 10:05

ESPONDILOLISTESE
Presidente: Helton Luiz Aparecido Defino – SP – Brasil
Secretário: Edson Lopes – CE – Brasil
Moderador: Syndyukov Ayrat – Rússia

09:45 – 09:50

Benny Dahl – Dinamarca

09:50 – 09:55

Rubens Giraldi Jensen – RJ – Brasil

09:55 – 10:00

Jorge Mineiro – Portugal

10:00 – 10:05

Discussão

10:05 – 10:30

DEFORMIDADE PEDIÁTRICA
Presidente: Amitava Biswas – Índia
Secretário: Olavo Biraghi Letaiff – SP – Brasil
Moderador 1: Luiz Eduardo Munhoz da Rocha –  PR – Brasil
Moderador 2:  Djalma Mota – SP – Brasil

10:05 – 10:10

Caso 1: Osteotomia em Cifose Congênita: Sergey Kolesov – Rússia

10:10 – 10:15

Caso 2: Jesus Burgos Flores – Espanha

10:20 – 10:25

Caso 3: Papel da Fusão Biconvexa e Hastes de Crescimento na Escoliose de Início Precoce – Raghava Dutt Mulukutla – Índia

10:25 – 10:30

Discussão

10:30 – 10:50

INTERVALO – VISITA A EXPOSIÇÃO
10:50 – 12:55

SESSÃO GERAL – COMPLICAÇÕES: CASOS  “ MEU CASO MAIS DESAFIADOR”

10:50 – 11:15

DEFORMIDADE NA ESCOLIOSE IDIOPÁTICA DO ADOLESCENTE
Presidente: Edson Puddles – PR – Brasil
Secretário: Marcelo Glauber – RN – Brasil
Moderador 1: Munish Gupta – EUA
Moderador 2: Benny Dahl – Dinamarca

10:50 – 10:55

Sergey Kolesov – Rússia

10:55 – 11:00

Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brasil

11:00 – 11:05

Luiz Eduardo Munhoz da Rocha – PR – Brasil

11:05 – 11:15

Discussão

11:15 – 11:40

TRAUMA
Presidente: Robert Meves – SP – Brasil
Secretario: Alberto Godfryd – SP – Brasil
Moderador 1: Claudio Lamartina – Itália
Moderador 2: Steven Theiss – EUA

11:15 – 11:20

Enrique Izquierdo – Espanha

11:20 – 11:25

Vadim Byval`Tsev – Rússia

11:25 – 11:30

Waldemar de Souza Júnior – SC – Brasil

11:30 – 11:40

Discussão

11:40 – 12:05

ESCOLIOSE DEGENERATIVA LOMBAR
Presidente: Sergey Kolesov – Rússia
Secretário: Luiz Antonio Moliterno – RJ – Brasil
Moderador 1: Luiz Pimenta – SP – Brasil
Moderador 2: Gilles Norotte – França

11:40 – 11:45

Pedro Berjano – Itália

11:45 – 11:50

Munish Gupta – EUA

11:50 – 11:55

Sergio Hennemann – Brasil

11:55 – 12:05

Discussão

12:05 – 12:30

CIRURGIA MENOS INVASIVA
Presidente: Artem Gushcha – Rússia
Secretário: Lucas Cavalcanti – CE – Brasil
Moderador 1: Jorge Ramirez León – Colômbia
Moderador 2: Rodrigo Amaral – SP – Brasil

12:05 – 12:10

Mohinder Kaushal – Índia

12:10 – 12:15

Óscar Alves – Portugal

12:15 – 12:20

Carlos Roberto Drumond – GO – Brasil

12:20 – 12:30

Discussão

12:30 – 12:55

DESEQUILÍBRIO SAGITAL
Presidente: Sergio Hennemann – RS – Brasil
Secretário: Raphael Teofilo de Souza – CE – Brasil
Moderador 1: Sergey Kolesov – Rússia
Moderador 2: Cristiano Magalhães Menezes – MG – Brasil

12:30 – 12:35

Fusão Anterolateral Isolada L5-S1: Rubens Giraldi Jensen – RJ – Brasil

12:35 – 12:40

Fusão Anterolateral Isolada na Escoliose Degenerativa: Gilles Norotte – França

12:40 – 12:45

Doença Juncional Pós Tratamento Cirúrgico na Doença Degenerativa Lombar Multisegmentar: Pedro  Berjano –  Itália

12:45 – 12:55

Discussão

13:00 – 13:30

PREMIAÇÃO DOS TRABALHOS E CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

SALA 3

08:30 – 12:45

SESSÃO DE VÍDEOS CIRÚRGICOS – SESSÃO DE TEMAS LIVRES: DICAS E TRUQUES COM ESPECIALISTA

08:30 – 09:30

SESSÃO DE VIDEO 1
Presidente: Francisco José de Moura Theophilo – Alemanha
Secretário: Gustavo Borges Laurindo de Azevedo – RJ – Brasil
Moderador 1: Ivan Dias da Rocha – SP – Brasil
Moderador 2:  Jorge Ramirez León – Colômbia

08:30 – 08:37

Endoscopia descompressiva  assistida lombar bilateral através de acesso unilateral na estenose do canal: Mohinder Kaushal – Índia

08:37 – 08:40

Perguntas e respostas

08:40 – 08:47

Discoplastia com Cimento na Coluna Degenerativa Osteoporótica: Gilles Norotte – França

08:47 – 08:50

Perguntas e respostas

08:50 – 08:57

O truque da descompressão da coluna lombar em múltiplos níveis com a correção da lordose lombar: Sergey Kolesov – Rússia

08:57 – 09:00

Perguntas e respostas

09:00 – 09:07

Uncoartrectomia: Francisco de Moura Theophilo – Alemanha

09:07 – 09:10

Perguntas e respostas

09:10 – 09:17

Redução por via posterior da invaginação basilar Severa e instabilidade C1-C2: Sanjay Behari- Índia

09:17 – 09:20

Perguntas e respostas

09:20 – 09:27

Abordagem Antero Lateral para Corpectomia: Luiz Pimenta – SP – Brasil

09:27 – 09:30

Perguntas e respostas

09:30 – 10:30

SESSÃO TEMAS LIVRES  1
Presidente: Karen Andrea Weisseman Marcuson – Chile
Secretário: Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brasil
Moderador 1: Marco Masini – DF – Brasil
Moderador 2: Renato Henriques Tavares – RJ – Brasil

09:30 – 09:35

Experimental Method Of Spinal Cord Injury Treatment Using Magnetic Nanoparticles Influenced By An External Magnetic Field – Sergey Kolesov – Rússia

09:35 – 09:40

Assessment Of The Cervical Spine Denticulate Ligament Using Mri Volumetric Sequence: Comparison Between 1.5 Tesla And 3.0 Tesla – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brasil

09:40 – 09:45

Estudio De La Funcionalidad De La Columna Torácica En La Mecánica Respiratoria – Jesus Burgos Flores – Espanha

09:45 – 09:50

Discussão

09:50 – 10:00

Estudo Comparativo Da Trajetória Do Plexo Lombar Dos Lados Direito E Esquerdo Através Do Músculo Psoas – Emiliano Neves Vialle – PR – Brasil

10:00 – 10:05

Correlação Entre Os Indicadores De Qualidade De Vida E Satisfação Dos Pacientes Submetidos À Cirurgia Para Doença Degenerativa Lombar – Raphael Pratali – SP – Brasil
10:05 – 10:10 Tratamiento De Las Hernias Centrales Extruidas Y Migradas En El Segmento L5 –S1 A Través De Una Abordaje Endoscópico Interlaminar – Jorge Felipe Ramirez Leon – Colômbia

10:10 – 10:15

Avaliação Dos Parâmetros Espinopélvicos Em Uma Amostra Da População Brasileira – Charbel  Jacob Jr.- ES – Brasil

10:15 – 10:30

Discussão

10:30 – 10:50

INTERVALO – VISITA A EXPOSIÇÃO

10:50 – 11:43

SESSÃO DE VÍDEOS CIRÚRGICOS – SESSÃO DE TEMAS LIVRES: DICAS E TRUQUES COM ESPECIALISTA

10:50 – 11:43

SESSÃO DE VIDEO 2
Presidente: Ricardo Portes Meirelles – RJ – Brasil
Secretário: Juan Marcelo Sea Aramayo – Bolívia
Moderador 1: Sergio Gurgel – RJ – Brasil
Moderador 2: Charbel Jacob Jr. – ES – Brasil

10:50 – 11:00

Reconstrução colunar anterior: Luiz Pimenta – SP – Brasil

11:00 – 11:03

Perguntas e respostas

11:03 – 11:10

Correção de Escoliose via Antero-lateral – Pedro Berjano – Itália

11:10 – 11:13

Perguntas e respostas

11:13 – 11:20

Osteotomia de três colunas – Luis Eduardo Carelli – RJ – Brasil

11:20 – 11:23

Perguntas e respostas

11:23 – 11:30

Osteotomia de subtração pedicular – Munish Gupta – EUA

11:30 – 11:33

Perguntas e respostas

11:33 – 11:40

Artroplastia discal lombar – Karsten Ritter-Lang – Alemanha

11:40 – 11:43

Perguntas e respostas

11:50 – 12:45

TEMAS LIVRES
Presidente: Raphael Marcon – SP – Brasil
Secretário: Simone Villela Pedras Lago –  RJ – Brasil
Moderador 1: Fernando Garcia – Uruguai
Moderador 2: Marcos Gusmão Moreira – BA – Brasil

11:50 – 11:55

Thoracoscopic Surgery For Spinal And Neurogenic Tumors – Artem Gushcha – Rússia

11:55 – 12:00

Estudo da Reprodutibilidade da Ressonância Magnética Dinâmica – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brasil

12:00 – 12:05

Relación Del Aumento De Longitud De La Concavidad Y De La Rigidez T1-Clavicula En La Asimetría De Hombros Postoperatoria En Eia Lenke 1a – Jesus Burgos Flores – Espanha

12:05 – 12:15

Discussão

12:15 – 12:20

Avaliação Pós-Operatória De Pacientes Submetidos A Artrodese Lombar De 1 Nível Com E Sem Utilização De Dreno De Sucção – Igor Machado Cardoso – ES – Brasil

12:20 – 12:25

Terapia Com Células-Tronco Mononucleares Na Degeneração Discal: Análise Do Efeito No Núcleo Pulposo Em Modelo Animal  – Emiliano Neves Vialle – PR – Brasil

12:25 – 12:30

Double-Blind Randomized Controlled Prospective Trial Assessing The Effectiveness Of Oral Corticoids In The Treatment Of Lumbar-Canal Stenosis In Symptomatic Patients. – Luiz Cláudio Lacerda Rodrigues – SP – Brasil

12:30 – 12:35

A Microdiscectomia Lombar Leva A Instabilidade? Estudo Biomecânico – José Guilherme Pinho Velho Wanderley – RJ – Brasil

12:35 – 12:45

Discussão

SALA 4

08:30 – 11:30

ENCONTRO DE COLUNA  BRASIL – ARGENTINA / BRASIL
Presidente: Marcelo Wajchenberg – SP – Brasil
Presidente: Germán Omar Galaretto – Argentina

08:30 – 09:10

Tema 1 – Deformidade
Moderador – Luis Eduardo Munhoz da Rocha – PR – Brasil
Moderador – Roberto Mario Muscia – Argentina
Debatedor – Robert Meves – SP – Brasil
Debatedor – Pablo Douglass Platter – Argentina

09:10 – 09:50

Tema 2 – Degenerativa
Moderador – Edson Pudles – PR – Brasil
Moderador – Esteban Calcagni – Argentina
Debatedor – Sérgio Hannemann – RS – Brasil
Debatedor – Roberto Mario Muscia – Argentina

09:50 – 10:30

Tema 3 – Trauma
Moderador – Carlos Henrique Ribeiro – RJ – Brasil
Moderador – Juan Pablo Bernasconi – Argentina
Debatedor – Mauro dos Santos Volpi – SP – Brasil
Debatedor – Aníbal José Sarotto – Argentina

10:30 – 10:50

INTERVALO – VISITA A EXPOSIÇÃO

10:50 – 11:30

Tema 4 – Complicações
Moderador – Sérgio Zylbersztejn – RS – Brasil
Moderador – Pablo Douglass Platter – Argentina
Debatedor – Mario Augusto Taricco – SP – Brasil
Debatedor – Juan Pablo Bernasconi – Argentina

SCJS – CRANIOVERTEBRAL JUNCTION AND SPINE SOCIETY
Coordenador: Dr. Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva

FLANC:  FEDERACION LATINOAMERICANA DE SOCIEDADES DE NEUROCIRUGÍA
Coordenador: Dr. Marcos Masini

Cursos pré-congresso

Intervalos: 10h30 – 10h50 e 16h – 16h20

AO SPINE

Coordination: Dr. Asdrúbal Falavigna and Dr. Luiz Vialle

Guests:

1. Claudio Lamartina
2. Jean-Charles Le Huec
3. Munish C. Gupta
4. Néstor Taboada
5. Robert McGuire
6. Virginie Lafage

SRS – SCOLIOSIS RESEARCH SOCIETY

Coordination: Dr. Luiz Eduardo Munhoz da Rocha and Dr. André Luiz Andújar

II International Congress of Society of Craniovertebral Junction and Spine – SCJS

SCJS – CRANIOVERTEBRAL JUNCTION AND SPINE SOCIETY

Coordination: Prof. Dr. Atul Goel

FLANC:  FEDERACION LATINOAMERICANA DE SOCIEDADES DE NEUROCIRUGÍA

Coordination: Dr. Marcos Masini and Dr. Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva

SOLAS : SOCIETY OF LATERAL ACESS SURGERY

Coordination: Dr. Cristiano Menezes

Guests:

  1. Willian Smith – University of Las Vegas
  2. Pedro Berjano – Milão Itália

SICCMI:  SOCIEDAD INTERAMERICANA CIRURGIA DE COLUMNA MINIMAMENTE INVASIVA

Coordination: Dr. Jorge Ramirez León

AUDITORIUM ROOM 1 + 2

08:00 – 12:42

GENERAL SESSIONS – DEBATES – OPENING:
SBC / Brazilian Spine Society – SILACO – Iberolatin american Spine Society

08:00 – 08:40

DEGENERATIVE  LUMBAR  DISEASE
President: Mauro dos Santos Volpi – SP – Brazil
Secretary: Rodrigo Amaral – SP – Brazil
Moderator 1: Edson Puddles – PR – Brazil
Moderator 2: Horacio Sarramea – Argentina

08:00 – 08:08

Lordosis Restauration ALIF X LLIF: Pedro Berjano – Italy

08:08 – 08:16

Posterior Restauration Stand Alone: Robert Mc Guire – USA

08:16 – 08:32

Endoscopic Surgery – “ State  of Art”: Ralf Wagner – Germany

08:32 – 08:40

Discussion

08:40 – 09:12

DEGENERATIVE CERVICAL DISEASE
President: Juan Silva – Paraguay
Secretary: Rui Monteiro – RJ –Brazil
Moderator 1: Fernando Garcia – Uruguay
Moderator 2: Carlos Lima- RJ -Brazil

08:40 – 08:48

Anterior X Posterior Approach ­­­­­­- Roberto Mario Muscia – Argentina

08:48 – 08:56

MIS Techcnics – Marcos Masini – DF – Brazil

08:56 – 09:04

Limits for Cervical Arthroplasty – Óscar Alves – Portugal

09:04 – 09:12

Discussion

09:12 – 09:44

CERVICAL SPINE   TRAUMA
President : Roberto Nadier – BA – Brazil
Secretary: Cleiton Naves – RJ – Brazil
Moderator 1: André Rafael Hubner – RS – Brazil
Moderator 2: Oscar Felipe Garcia Lopez – Mexico

09:12 – 09:20

Cervical Trauma C1-C2: Fernando Luiz Rolemberg Dantas MG: Brazil

09:20 – 09:28

Delayed Subaxial Cervical fratures: Rafael Gonzalez – Spain

09:28 – 09:36

Subaxial  Cervical Trauma: Jaime Moiano – Equador

09:36 – 09:44

Discussion

09:44 – 10:16

TORACOLUMBAR TRAUMA
President:  Mario Herrera – Colombia
Secretary: Carlos Fernando Herrera –  SP – Brazil
Moderator1 : Emiliano Vialle – PR – Brazil
Moderador2: Fernando Nin – Uruguay

09:44 – 09:52

Treatment of thoracolumbar fractures with short instrumentation-25y experience: Carlos Villanueva- Spain

09:52 – 10:00

Burst Fractures Conservative treatment –  Ratko Yurac – Chile

10:00 – 10:08

Anterior-Posterior Approach: Willian Smith – USA

10:08 – 10:16

Discussion

10:16 – 10:30

OPENING 

10:16 – 10:22

Congress President: Renato João Muniz Teixeira – RJ – Brazil

10:22 – 10:25

Past Brazilian Society President:  Mauro dos Santos Volpi – SP – Brazil

10:25 – 10:28

Current  Brazilian Society President SBC : Edson Pudles – PR – Brazil

10:28 – 10:32

Ibero latin American  Society President: Helton Luiz  Aparecido Defino – SP – Brazil

10:32 – 10:50

COFFEE BREAK – WALKING BREAK

10:50 – 11:38

SAGITAL  IMBALANCE
President: Sergio Zylbersztejn – RS – Brazil
Secretary: Caique Castro – RJ – Brazil
Moderator 1:  German Galaretto – Argentina
Moderator 2: Waldemar de Souza Júnior– SC – Brazil

10:50 – 10:58

Strategies for Prevention and Treatment of espinopelvic imbalance: Sergio Hennemann –RS – Brazil

10:58 – 11:06

Sagital Alignment with  posterior intersomatic tecnics . What the limits?: Jorge Mineiro- Portugal

11:06 – 11:14

Posterior Osteotomies: When is it indicate? : Benny Dahl – Denmark

11:14 – 11:22

How to Obtain lateral balance with anterior or lateral approach? Cristiano Menezes – MG – Brazil

11:22 – 11:30

Pitfalls and Complications of Surgery for Spondylolisthesis: Enrique Izquierdo – Spain

11:30 – 11:38

Discussion

11:38 – 12:10

INFECTION
President: Reddy Simon – Paraguay
Secretary: Rodrigo José Fernandes da Costa – RJ – Brazil
Moderator 1:  Antonio Eulalio de Araújo Pedrosa RJ -Brazil
Moderator 2: Washington Bermudez – Uruguay

11:38 – 11:46

Tuberculosis in Children Spine: André Luiz Loyelo Barcellos – RJ – Brazil

11:46 – 11:54

Circunferencial Approach: Manuel Valencia – Chile

11:54 – 12:02

Postoperative Management of Acute and Cronic Infection: Karen Andrea Weissmann Marcuson – Chile

12:02 – 12:10

Discussion

12:10 – 12:42

TUMORS
President : Marcio Moura – PR – Brazil
Secretary:  Gustavo Borges Laurindo Azevedo – RJ – Brazil
Moderator 1: Antonio Martin – Spain
Moderator 2: Pedro Luiz Bazan – Argentina

12:10 – 12:18

Surgical Strategy for cervical tumors involving  the vertebral artery – Christopher Ames – USA

12:18 – 12:26

Surgical Treatment of Malignant Primary Spine Tumors: Roberto Larrondo Carmona – Chile

12:26 – 12:34

Treatment of Spinal Metastasis Willian Jacobsen –  SP – Brazil

12:34 – 12:42

Discussion

12:42 – 14:00

SATELITE SYMPOSIUM – WORKSHOPS –  LUNCH

ROOM 1

14:00 – 16:08

PAPERS AND  CONCURRENT SESSION:

14:00 – 14:45

AIS LENKE I AND V – WHAT`S  THE BEST SURGICAL APPROACH?
President: Carlos Barrios – Espanha
Secretary: Olavo Biraghi  Letaif-  SP -Brazil
Moderator 1: Djalma  Mota – SP – Brazil
Moderator 2: Alejandro Reyes Sanchez  – Mexico

14:00 – 14:05

Clinical Presentation –  Speaker: Antonio Eulalio de Araújo Pedrosa – RJ – Brazil

14:05 – 14:15

Anterior Approach – Jorge Mineiro – Portugal

14:15 – 14:25

Posterior Approach – André Luiz Fernandes Andújar – SC – Brazil

14:25 – 14:35

Discussion

14:35 – 14:40

Speaker Closure – Antônio Eulalio de Araújo Pedrosa – RJ – Brazil

14:40 – 15:20

SCOLIOSIS: PAPERS
President: Roberto Sakamoto Falcon – MG – Brazil
Secretary: Gustavo Borges Laurindo Azevedo – RJ – Brazil
Moderator 1: Arthur Azevedo – RJ – Brazil
Moderator 2: Anibal José Sarotto – Argentina

14:40 – 14:45

Estratificação de risco dos pacientes portadores de escoliose idiopática do adolescente – Allan Hiroshi de Araujo Ono­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ – SP – Brazil

14:45 – 14:50

Avaliação da frequência de polimorfismos do gene do receptor da vitamina d (vdr) como fator de risco na etiologia da escoliose idiopática do adolescente – Matheus Defino – SP – Brazil

14:50 – 14:55

Capacidade de correção em curvas secundárias em pacientes com curvas Lenke tipo 1 submetidos à artrodese seletiva – Igor Machado – ES – Brazil

14:55 – 15:00

Nova técnica de correção de escoliose rígida e de alto valor angular através de liberação interssomática extrapleural por via posterior associada a osteotomias do platô inferior (liepo) – Luis Eduardo Carelli -RJ – Brazil

15:00 – 15:05

Cambios en el plano antero-posterior de la columna vertebral trás a la corrección quirúrgica de escoliosis 1A de Lenke. – Jesus Burgos Flores – Spain

15:05 – 15:10

Avaliação da Relação Entre a Função Motora e a Presença e tipo de Deformidade no Paciente com Paralisia Cerebral – Murilo Tavares Daher – GO – Brazil

15:10 – 15:20

Discussion

15:20 – 16:08

CONCURRENT ROUNDTABLE : EARLY ONSET SCOLIOSIS:
President :  Samuel Pantoja – Chile
Secretário: Simone Villela Pedras –RJ – Brazil
Moderator 1: Fernando Façanha Filho – CE – Brazil
Moderator 2 : Ricardo Acácio dos Santos – SC – Brazil
Foreign Moderator – Kenneth Cheung – China

15:20 – 15:28

Conservative Treatment – Martha Hernandez – Ecuador

15:28 – 15:36

Discussion

15:36 – 15:44

Surgical Treatment: Alexandre Fogaça – SP –  Brazil

15:44 – 15:52

Discussion

15:52 – 16:00

Clinical Complications: How to manage? : Luiz Eduardo Munhoz da Rocha – PR – Brazil

16:00 – 16:08

Discussion

16:08 – 16:40

COFFEE BREAK  – WALKING BREAK

16:40 – 18:00

PAPERS – CONCURRENT ROUNDTABLE

16:40 – 17:20

DEFORMITIES : PAPERS
President:  Oscar Felipe Garcia Lopez – México
Secretary: Carlos Frederico Romeiro – PE – Brazil
Moderator 1: Raphael Martus Marcon – SP – Brazil
Moderator 2: Oscar Carreras – Uruguay

16:40 – 16:45

Kyphosis Correction – Suresh Pillai – India

16:45 – 16:50

Do age-related proprioceptive changes affect global balance outcomes in scoliosis correction – Michael Faloon  –  USA

16:50 – 16:55

Assessment of the halo-gravitation traction impact on treatment of severe neuromuscular deformity (multicenter retrospective study) – Sergey Kolesov – Russia

16:55 – 17:00

Satisfactory restoration of thoracic kyphosis in lenke i ais curves using bilateral coplanar alignment. a multicenter experience. – Carlos Barrios – Spain

17:00 – 17:05

Análisis de las características y comportamiento de las hemicurvas proximal y distal de la hipercifosis por enfermedad de Scheuermann y su repercusión en el plano sagital global tras la corrección quirúrgica. – Jesus Burgos Flores – Spain

17:05 – 17:10

Utilidad de la vértebra d para evitar el adding-on (ao) distal en curvas Lenke 1A – Miguel Castro – Spain

17:10 – 17:20

Discussion

17:20 – 18:00

CONCURRENT ROUND TABLE: Deformities over 100°
President: Bruno Pinto Coelho Fontes – MG – Brazil
Secretary: Renato Henriques  Tavares – RJ – Brazil
Moderator 1: Carlos Henrique Macaneiro – SC – Brazil
Moderator 2: Gabriel Rossito – Argentina
Foreign Moderator:   Munish Gupta – USA

17:20 – 17:28

Clinical Case: Rafael Pratalli – SP – Brazil

17:28 – 17:36

RCV -VCR- Strategies – André Loyelo Barcellos-RJ – Brazil

17:36 – 17:44

Anterior Release or posterior Column  Osteotomy ( PCO): Claudio Lamartina – Italy

17:44 – 17:52

Halo-Traction or Internal Temporary distraction: Luis Eduardo Munhoz da Rocha – PR – Brazil

17:52 – 18:00

Correção Global por via posterior: Posterior Global Correction – Amilcar Byot – Argentina

18:00 – 18:08

Resolução do caso Clínico – Rafael Pratalli – SP – Brazil

18:08 – 18:15

Discussion

18:10 – 18:30

Homenagens Especiais –SBC- SILACO
Francisco Sylvestre Godinho : André Luiz Loyelo Barcellos
Claudio Coutinho Vilella Pedras: Simone Vilella Pedras

19:00 – 21:00

WELCOME  RECEPTION

ROOM 2

14:00 – 16:08

PAPERS – CONCURRENT ROUNDTABLE

14:00 – 14:40

MALIGNANT BONE SPINE TUMORS. WHEN IN BLOCK RESECTION IS REQUIRED?
President: Francisco Sylvestre Godinho – RJ  – Brazil
Secretary: Luis Antonio Medeiros Moliterno – RJ   – Brazil
Moderator 1: Christiano Esteves Simões – MG     – Brazil
Moderator 2 : Rafael González Diaz – Spain

14:00 – 14:05

Case presentation – Marcio Moura – PR – Brazil

14:05 – 14:15

When it is required – Antonio Martin – Spain

14:15 – 14:25

When is not required – Douglas  Kenji  Nazaraki – SP – Brazil

14:25 – 14:35

Resolução do caso:  Márcio Moura – PR – Brazil

14:35 – 14:40

Discussion

14:40 – 15:20

PAPERS – SPEAKER: TUMORS
President: Anibal Cintra Neto – GO – Brazil
Secretary: Pedro Luz – RJ – Brazil
Moderator 1: Douglas Kenji  Narazaki – SP – Brazil
Moderator 2: Juan Marcelo Sea  Aramayo – Bolivia

14:45 – 14:50

Minimally invasive vs en-block surgery for primary vertebral tumors – Artem Gushcha – Russia

14:50 – 14:55

Valoracion funcional de la columna toracolumbar, en pacientes de 40a 70 años con diagnostico de enfermedad metastasica, tratados quirurgicamente con instrumentación 360 grados (anterior y posterior) en el hospital de especialidades eugenio espejo quito – ecuador período 2013-2015. – Elio Augusto Ramirez Rojas – Ecuador

14:55 – 15:00

The results of differentiated surgical treatment of aggressive vertebral hemangiomas – Vladimir Klimov – Russia

15:00 – 15:05

Uso de navegación con tomografía computada intraoperatoria para el tratamiento quirúrgico de osteoma osteoide de columna vertebral – Álvaro Silva Gonzalez  – Chile

15:05 -15:10

Revisión bibliográfica del estudio y tratamiento quirúrgico del cordoma sacro. – Pedro Luis Bazan –  Argentina

15:10 – 15:20

Discussion

15:20 – 17:20

CONCURRENT ROUNDTABLE: CLINICAL CASES /  PAPERS

15:20 – 16:08

INTRADURAL TUMORS
President: Ronald  de Lucena Farias – PB – Brazil
Secretary: Marcel Nascimento – RJ – Brazil
Moderator 1: Mario Augusto Taricco – SP – Brazil
Moderator 2:  Oscar Felipe Garcia Lopez – México
Foreign Moderator:  Francisco  José de Moura Theophilo – Germany

15:20 – 15:28

Clinical Case 1: Cervical Metastasis – Rafael Gonzalez – Spain

15:28 – 15:36

Discussion

15:36 – 15:44

Clinical case 2:   Minimally Invasive for intradural tumors – Óscar Alves – Portugal

15:44 – 15:52

Discussion

15:52 – 16:00

Clinical case 3: Cervical Ependymoma – Márcio Vinhal de Carvalho – DF – Brazil

16:00 – 16:08

Discussion

16:08 – 16:40

COFFEE  BREAK – WALKING BREAK

16:40 – 17:20

PAPERS – DEBATE  SESSIONS

16:40 – 17:20

PAPERS – BASIC SCIENCES
President: Augustin Malzac – MS – Brazil
Secretary:  Jerônimo Buzetti Milano – PR –  Brazil
Moderator 1: Francisco José de Moura Theophilo –  Germany
Moderator 2: Antonio Martin – Spain

16:40 – 16:45

Terapias celulares na lesão medular experimental padronizada – Emiliano Vialle – PR – Brazil

16:45 – 16:50

Factores de riesgo de infección de herida quirúrgica en cirugía de columna: estudio de cohortes  prospectivo. – Fernando Dávila – Spain

16:50 – 16:55

Valor de la estimulación neurofisiológica del trayecto medio en la detección de la mal posición medial del tornillo pedicular torácico. – Luis Miguel Antón –  Spain

16:55 – 17:00

Estudo morfológico da placa terminal vertebral – Helton Luiz Aparecido Defino – SP – Brazil

17:00 – 17:05

Estudio de optimización de las dosis recibidas por pacientes adolescentes sometidos a exploraciones de tomografia computerizada de columna vertebral con amplias instrumentaciones. – Eduardo Hevia Sierra  – Spain

17:05 – 17:10

Efecto de un conjunto de medidas preventivas (care bundle) en la incidencia de infección de herida quirúrgica en la fusión espinal. estudio de intervención quasiexperimental. Rafael González Díaz – Spain

17:10 – 17:20

Discussion

17:20 – 18:15

DEBATE SESSIONS “ MANAGEMENT OF DIFFICULT  CONTROL PAIN”:
President: Márcio Curi Rondinelli – RJ – Brazil
Secretary: Valeska Sampaio – RJ – Brazil
Moderator 1: José Osvaldo de Oliveira Junior – SP – Brazil
Moderator 2: Carolina Ramirez Martinez – Colombia

17:20 – 17:28

Clinical management – Marcio Curi Rondinelli – RJ – Brazil

17:28 – 17:36

Radiofrequency – Eugenio Galilea – Chile

17:36 – 17:44

Latest data regarding surgery for discogenic low back pain –JJ Abitbol – USA

17:44 – 17:52

Neuromodulation – Eduardo Carlos Barreto – RJ –  Brazil

17:52 – 18:15

Discussion

ROOM 3

II Craniovertebral Junction and Cervical Spine International Congress – 3rd Day

SESSION 18

Moderator:  Massimiliano Visocchi – Italy

08:00 – 08:10

Transoral surgery – Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva – RJ – Brazil

08:10 – 08:13

Case presentation 1:  Petr Suchomel  – Czech Republic

08:13 – 08:20

Discussion

08:20 – 08:23

Case presentation 2:  Geraldo de Sá Carneiro – Brazil

08:23 – 08:30

Discussion
Debaters: Fernando Diaz – Chile
Waldemar de Souza Junior – SC – Brazil
Luiz Miguel Duchen Rodriguez – Bolivia

SESSION 19

Moderator:  Robert Meves – SP – Brazil

08:30 – 08:40

Cervical ostetomies:  Christopher Ames – USA

08:40 – 08:43

Case presentation 1: Alderico Girão Campos de Barros – RJ

08:43 – 08:50

Discussion

08:50 – 08:53

Case presentation 2: Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva – RJ – Brazil

08:53 – 09:00

Discussion
Debaters: Fernando Luiz Rolemberg Dantas – MG – Brazil
Francisco Sylvestre Godinho – RJ – Brazil
Luiz Miguel Duchen Rodriguez – Bolivia

SESSION 20

Moderator: Christopher Ames – USA

09:00 – 09:10

Dropped head syndrome and fixed cervical deformities – Emiliano Vialle – Brazil

09:10 – 09:13

Case presentation 1: Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva – RJ – Brazil

09:13 – 09:20

Discussion

09:20 – 09:23

Case presentation 2 :Dropped Head case : Raphael Marcon – Brazil

09:23 – 09:30

Discussion
Debaters:   Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brazil
Helton Luiz Aparecido Defino – SP –  Brazil
Juan José Mezzadri – Argentina

SESSION 21

Moderator: Fernando Diaz – Chile

09:30 – 09:40

Ventral vs dorsal approach for cervical myelopathy: Alexandre Fogaça Cristante – SP –  Brazil

09:40 – 09:43

Case presentation 1: Murilo Tavares Daher – GO – Brazil

09:43 – 09:50

Discussion

09:50 – 09:53

Case presentation 2: Guilherme Zanini – MG – Brazil

09:53 – 10:00

Discussion
Debaters:   Renato Henriques Tavares – RJ – Brazil
Carlos Roberto Drumond – GO – Brazil
Raphael Martus Marcon – SP – Brazil

10:00 – 10:30

COFFEE BREAK

SESSION 22

Moderator:   Murilo Tavares Daher- GO – Brazil

10:30 – 10:40

Subaxial cervical spine tumors – Treatment strategy: Christopher  Ames – USA.

10:40 – 10:43

Case Presentation 1: Francisco Sylvestre Godinho – RJ – Brazil

10:43 – 10:50

Discussion

10:50 – 10:53

Case presentation: Óscar Luiz Alves – Portugal

10:53 – 11:00

Discussion
Debaters:   Ricardo de Souza Portes Meirelles – RJ – Brazil
Marcio Vinhal de Carvalho – DF – Brazil
Francisco José de Moura Theophilo – Germany

SESSION 23

Moderator: Helton Luiz Aparecido Defino – SP – Brazil

11:00 – 11:10

when to do ventral vs dorsal decompression and fusion in cervical spine trauma: Osmar Moraes – Brazil

11:10 – 11:13

Case presentation 2: Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brazil

11:13 – 11:20

Discussion
Debaters: Gustavo Borges Laurindo Azevedo – RJ – Brazil
Juan José Mezzadri – Argentina
Kartsen Ritter-Lang  –  Germany

SESSION 24: Cervical disc herniation: Surgical options

Moderator:   Juan José Mezzadri – Argentina

11:20 – 11:27

Anterior foraminotomy: Francisco José de Moura Theophilo – Germany

11:27 – 11:34

Posterior foraminotomy – Carlos Roberto Drumond – GO – Brazil

11:34 – 11:41

Discectomy and fusion vs arthroplasty: Kartsen Ritter-Lang – Germany

11:41 – 11:48

Case presentation 1:  Pablo Jalon – Argentina

11:48 – 11:55

Discussion

11:55 – 12:00

Debaters:  Rodrigo José Fernandes da Costa – Brazil
Jan Spiller – Germany
Alexandre Fogaça – Brazil

12:42 – 14:00

SATELITE SYMPOSIUM – WORKSHOPS – LUNCH

14:00 – 17:20

PAPERS – DEBATE  SESSIONS

14:00 – 14:40

ROUNDTABLE-DEBATES: CERVICAL MYELOPHATIC DISEASE.  WHAT THE  BEST SURGICAL APPROACH?
President: Marcos Masini – DF- Brazil
Secretary:  Guilherme Colares – CE – Brazil
Moderator 1: Sérgio Gurgel – RJ – Brazil
Moderator 2 : Miguel Casimiro – Portugal

14:00 – 14:05

Case Report – Speaker: Óscar Alves – Portugal

14:05 – 14:15

Anterior Approach: Petr Suchomel – Czeck Republic

14:15 – 14:25

Posterior Approach: Aloizio Augusto Arantes Júnior – MG – Brazil

14:25 – 14:35

Case Conclusion – Speaker Óscar Alves – Portugal

14:35 – 14:40

Discussion

14:40 – 15:20

FREE PAPERS: CERVICAL SPINE
President:  Francisco Ricardo Ribeiro – RJ – Brazil
Secretary: Bruno Cortes – RJ – Brazil
Moderator 1:  Marcelo Luis Mudo – SP – Brazil
Moderator 2 : German Omar Galaretto – Argentina

14:40 – 14:45

Ressonância magnética dinâmica: avaliação inicial de pacientes com mielopatia cervical espondilótica – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brazil

14:45 – 14:50

Measurement of the occipito-c2 angle and its correlation with respiratory complications after C1-C2 arthrodesis using the Goel technique. retrospective evaluation of a series surgeries. – Gamaliel Gonzalez – Panamá

14:50 – 14:55

Correlação entre o alinhamento sagital cervical e a capacidade funcional em pacientes com espondilose cervical – Raphael Pratali – SP – Brazil

14:55 – 15:00

Valoracion funcional de la columna cervical, en pacientes de 18 a 65 años con diagnostico de trauma cervical subaxial, tratados quirurgicamente con instrumentación anterior, corpectomia, estabilización y artrodesis con placa Caspar en el Hospital de Especialidades Eugenio Espejo – quito. período 2012-2015. – Elio Augusto Ramirez Rojas – Ecuador

15:00 – 15:05

Diagnostic work-up and treatment of traumatic spondylolisthesis of the axis: case series and literature review – Ratko Yurac Barrientos – Chile

15:05 – 15:10

Avaliação do tratamento cirúrgico dos pacientes portadores de mielopatia cervical espondilótica – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brazil

15:10 – 15:20

Discussion

15:20 – 16:08

DEBATE SESSIONS: CERVICAL INSTABILITY  IN RHEUMATOID ARTHRITIS / CLINICAL CASES PRESENTATIONS
President: Óscar Alves – Portugal
Secretary:  José Wilson  Rodrigues – PI – Brazil
Moderator 1: Murilo Tavares Daher – GO – Brazil
Moderator 2 – Miguel Casimiro – Portugal

15:20 – 15:28

Case 1: C1-C2 posterior joint jamming: Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brazil

15:28 – 15:36

Discussion

15:36 – 15:44

Case 2:  urgical treatment of C1-C2 Instability in RA – Petr Suchomel – Czech Republic

15:44 – 15:52

Discussion

15:52 – 16:00

Case 3:  Complication at the management at the CV junction ? Complicações no manuseio da junção craniovertebral :  Sanjay Behari – India

16:00 – 16:08

Discussion

16:08 – 16:40

COFFEE BREAK- WALKING BREAK

16:40 – 18:00

PAPERS – CUNCURRENT  ROUNDTABLE: ROUNDTABLE-DEBATES: SACRAL FRACTURES AND SACRO-ILIAC JOINT DISEASE

16:40 – 17:20

PAPERS
President: Fernando Nin – Uruguay
Secretary: Vinicius Magno da Rocha – RJ – Brazil
Moderator 1: Jiovani Fuser – SC – Brazil
Moderator 2: Daniel Osvaldo Vargas – Uruguay
Foreign Moderator: Andrew Miles – Austrália

16:40 – 16:45

Posterior dynamic systems – Jan Spiller – Germany

16:45 – 16:50

Role of dynamic MRI on compressive cervical myelopathy – Ankur Nanda  – India

16:50 – 16:55

Comparison of single-level and multiple-level outcomes of total disc arthroplasty: 5 year results of the m6-l artificial lumbar disc. – Karsten v. Ritter-Lang – Germany

16:55 – 17:00

Is tubular cervical foraminotomy better at preventing cervical fusion – Arash Emami – USA

17:00 – 17:05

Evidence comparing direct lateral/posterior fusion vs TLIF posterior fusion – JJ Abitbol – USA

17:05 – 17:10

Height and volume restoration in osteoporotic vertebral compression fractures: a biomechanical comparison of standard balloon kyphoplasty versus tektona in a cadaveric fracture model – Antonio Krüger – Germany

17:10 – 17:20

Discussion

17:20 – 18:00

ROUNDTABLE-DEBATES: SACRAL FRACTURES AND SACRO-ILIAC JOINT DISEASE : CLINICAL CASES
President:  Elcio Landim – SP – Brazil
Secretary: Juan Velasco – Uruguay
Moderator 1: Luiz Gustavo Oglio da Rocha – PR – Brazil
Moderator 2: Steven M.  Theiss – USA
Foreign Moderator: Steven M.  Theiss – USA

17:20 – 17:28

Clinical Case 1 : Sacral Acute fracture: André Luiz Loyelo Barcellos – RJ – Brazil

17:28 – 17:36

Discussion

17:36 – 17:44

Sacriliac Chronic Pain : Surgical Management : Andrew Miles – Austrália

17:44 – 17:52

Discussion

17:52 – 18:00

Clinical Case 2:  Sacral Delayed Fractures : Luiz Antonio Medeiros Moliterno – RJ – Brazil

18:00 – 18:10

Discussion

ROOM 4

08:30 – 11:30

OFICINA DE DEFESA PROFISSIONAL – COMISSÃO DE HONORÁRIOS E CODIFICAÇÕES DO SUS
Presidente: Aluizio Arantes – MG – Brazil
Participação:
Sociedade Brasileira de Coluna – SBC and regionals
Sociedade Brasileira de Neurocirurgia – SBN
Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia – SBOT
Advantages of Less Invasive Surgery on Lumbar Fusion – Transforaminal Access

Speaker – Oscar Luiz Alves

12:42 – 14:00 SATELITE SYMPOSIUM – WORKSHOPS ALPHATEC

ROOM 5

12:42 – 14:00 SATELITE SYMPOSIUM – WORKSHOPS TECHNICARE
Coordination and Moderation –  Dr. Ricardo Riberiro – Brazil
12:45 – 12:54 When and how to handle the SIJ dysfunction? – Dr. Andrew Miles – Australia
12:54 – 13:06 Dynamic stabilization – The results of scientific studies – Dr. Florian Ringel – Germany
13:06 – 13:18 Dynamic stabilization – Case presentation – Dr. Jochen Bogert – Germany
13:30 – 13:42 DDD treatment using interlaminar device – Dr. Manuel Lopes – France
13:30 – 13:42 Thoracolumbar corpectomy with lateral stabilization – Dr. Miguel Casimiro – Portugal
13:42 – 14:00 Questions and answers

ROOM 1

08:30 – 09:04

GENERAL SESSION – COMPLEX DISORDERS
President: Fabio Santana Carvalho – MG – Brazil
Secretary : Yuri José de Paiva  Paschoal – RJ – Brazil
Moderator 1: Mario Augusto Taricco – SP – Brazil
Moderator 2: Munish C. Gupta – USA
Foreign Expert: Artem Gutscha – Russia

08:30 – 08:38

Chiari   malformation  and syringomyelia: when and how to treat – Geraldo de Sá Carneiro Filho: PE: Brazil

08:38 – 08:46

Diastematomielia and scoliosis :  one or two stages treatment? – Ricardo de Souza Portes Meirelles – RJ – Brazil

08:46 – 08:54

Tethered  cord syndrome – Antonio Bellas – RJ – Brazil

08:54 – 09:04

Discussion

09:05 – 10:25

CUNCURRENT SESSION AND PAPERS

09:05 – 09:45

CONGENITAL SCOLIOSIS: WHEN TO USE  SPINAL LENGTHENING SYSTEMS ?
President: Luiz Eduardo Munhoz da Rocha – PR – Brazil
Secretary: Alexander Junqueira Rossato– SP – Brazil
Moderator 1: Benny Dahl – Denmark
Moderator 2: Kenneth Cheung – China

09:05 – 09:10

Clinical Case: André Chaim – Chile

09:10 – 09:20

Non Fusion Systems: Paulo Tadeu Maia Cavali – SP – Brazil

09:20 – 09: 30

When to use spinal lengthening systems:  Kenneth Cheung – China

09:30 – 09:40

Discussion

09:40 – 09:45

Case Conclusion:  André Chaim – Chile

09:45 – 10:25

PAPERS – EARLY ONSET  SCOLIOSIS
President: Simone Villela Pedras – RJ – Brazil
Secretary: Yuri José de Paiva Paschoal – RJ – Brasil
Moderator 1: Alexander Rossato – SP – Brazil
Moderator 2: Jorge Mineiro – Portugal

09:45 – 09:50

Avaliação pré e pós-operatória do equilíbrio espino-pélvico de pacientes portadores de escoliose idiopática Lenke 1 – Charbel Jacob Jr – ES – Brazil

09:50 – 09:55

Funcionabilidad y calidad de vida luego de la cirugía de escoliosis neuromuscular – Patricia Carolina Curbelo – Uruguay

09:55 – 10:00

Aflojamiento de la unión tornillo-barra en el nivel caudal de instrumentaciones largas por escoliosis idiopática del adolescente (eia). – Gabriel Piza – Spain

10:00 – 10:05

Estudio evolutivo a largo plazo de la asimetria de hombros postoperatoria en pacientes con eia lenke 1a. influencia de la desrotación vertebral, de la corrección coronal y de la maduración ósea – Vicente García González – Spain

10:05 – 10:10

Proposed pelvic obliquity correction technique for patients with immature neuromuscular scoliosis – Vagner Clayton de Paiva – SP – Brazil

10:10 – 10:15

Cambios en el toráx siguiendo a la corrección quirúrgica de escoliosis Lenke 1A. – Jesus Burgos Flores – Spain

10:15 – 10:25

Discussion

10:25 – 10:50

COFFEE BREAK  – WALKING BREAK

10:50 – 11:54

ROUNDTABLE – DISCUSSION: CERVICAL TRAUMA
President: Paulo José Silva Ramos – RJ – Brazil
Secretary: Márcio Gargalhone Correa – DF – Brazil
Moderator 1: Marcos Antonio Tebet – SP – Brazil
Moderator 2: Petr Suchomel – Czech Republic

10:50 – 10:58

Delayed odontoid fracture: Luiz Roberto Vialle – PR – Brazil

10:58 – 11:06

Discussion

11:06 – 11:14

Pós Traumatic Cervical Deformities – Álvaro Lima – Portugal

11:14 – 11:22

Discussion

11:22 – 11:30

 When Craniocervical Instrumentation is Mandatory? – Artem Gushcha – Russia

11:30 – 11:38

Discussion

11:38 – 11:46

C1 Complex fractures: Sanjay Behari – India

11:46 – 11:54

Discussion

11:54 – 14:00

LUNCH – WALKING BREAK WORSHOPS

14:00 – 14:30

GENERAL SESSIONS: SAGITAL DEFORMITIES
President Marcelo Italo Risso Neto – SP – Brazil
Secretary: Allan Hiroshi de Araújo Ono – SP – Brazil
Moderator 1: Olavo Biraghi Lateif – SP – Brazil
Moderator 2: Steven M. Theiss – USA

14:00 – 14:08

Scheuermann Kyphosis: Alberto Godfryd -SP – Brazil

14:08 – 14:16

Congenital Cervicodorsal Kyphoscoliosis: Sergey Kolesov – Russia

14:16 – 14:24

Cifose – Adult  Cervicothoracic Kyphosis: Christopher Ames – USA

14:24 – 14:30

Discussion

14:30 – 17:00

PAPERS AND CONCURRENT SESSION

14:30 – 15:10

HIGH GRADE SPONDYLOLISTHESIS:  ANATOMICAL REDUCTION IS NECESSARY?
President: Rubens Giraldi Jensen – RJ – Brazil
Secretary: Ricardo de Souza Portes Meirelles – RJ – Brasil
Moderator 1: André Luis Fernandes Andújar – SC – Brazil
Moderator 2: Nestor Taboada – Colombia
Foreign Expert:  Suresh  Pillai – India

14:30 – 14:35

Clinical Case Presentation – Hani Mhardi – Spain

14:35 – 14:45

When is not  necessary to reduce? – Rodrigo Amaral – SP – Brazil

14:45 – 14:55

When is necessary to reduce : Jesus Burgos – Spain

14:55 – 15:05

Discussion

15:05 – 15:10

Case Conclusion : Hani Mhardi -Spain

15:10 – 16:20

PAPERS: Sagital Deformities
President: Luiz Pimenta – SP – Brazil
Secretary: Nicholai Fahlhaber Pourchet – RJ – Brazil
Moderator 1: Wagner Pasqualini – SP – Brazil
Moderador 2: Ozcar Felipe Garcia Lopez – México

15:10 – 15:15

Adaptación del segmento cervical en artrodesis t10-ilíacos. análisis radiológico y funcional. – Fernando Dávila – Spain

15:15 – 15:20

Relação entre o equilíbrio sagital cervical de pacientes portadores de escoliose idiopática e o padrão de curva – Mauricio Coelho Lima- SP – Brazil

15:20 – 15:25

Correção da cifoescoliose distrófica grave na neurofibromatose tipo 1 por vertebrectomia posterior múltiplos níveis – André Loyelo Barcellos – RJ – Brazil

15:25 – 15:30

Análise radiográfica comparativa dos parâmetros espino pélvicos de pacientes submetidos a xlif ou mis-tlif – há influência das técnicas sobre o equilíbrio sagital? – Cristiano Magalhães Menezes MG – Brazil

15:35 – 15:45

Discussion

15:45 – 15:50

Influência do tratamento cirúrgico das doenças degenerativas lombares no equilíbrio espinopélvico e sua relação com a qualidade de vida – Luiz Cláudio Lacerda Rodrigues – SP – Brazil

15:50 – 15:55

Valores normais do alinhamento sagital da coluna vertebral: estudo prospectivo em indivíduos brasileiros – Raphael Pratalli – SP – Brazil

15:55 – 16:00

Avaliação radiográfica equilibrio sagital nos pacientes submetidos a artroplastia total de quadril – Emiliano Neves Vialle – PR – Brazil

16:05 – 16:20

Discussion

16:20 – 17:30

Special Syposium: CSRS- Cervical Spine Research Society:
Chairman : Óscar Alves
Lectures: Petr Suchomel – Czeck Republic
Óscar L. Alves – Portugal
Apresentação e discussão de casos clínicos ilustrativos da resolução de complicações intra-operatórias inesperadas.
“What went wrong in cervical spine surgery?”
Clinical Cases presentation and discussion:
1- When loosing a lateral mass screw: what to do?
2- Basilar artery occlusion in C1/2 instability – what to do?
3- Failure of initial treatment in complex cervical spine trauma
4- C2 vertical pseudoarthrosis – improper initial treatment
5- Cervical spondylodiscitis: what if anterior reconstruction fails?
17:30 – 18:30 – Assembleia SBC

ROOM 2

08:30 – 09:00

GENERAL SESSION_DISCUSSION: WHAT SHOULD WE KNOW ABOUT SAGITAL ALIGNMENT  IN ADULT DEFORMITY?
President: Carlos Maçaneiro – SC – Brazil
Secretary: Rodrigo Porto Amorim Guedes– PB – Brazil
Moderator 1: Sergio Hennemann – RS – Brazil
Moderator 2: Mario Herrera Mendez – Colombia

08:30 – 08:38

Biomechanics: Claudio Lamartina – Italy

08:38 – 08:46

How to avoid and treat the funcional Syndrome: Cristiano Menezes – MG – Brazil

08:46 – 08:54

Classification and surgical planning : Pedro Berjano – Italy

08:54 – 09:00

Discussion

09:00 – 10:25

PAPERS AND CONCURRENT SESSION

09:00 – 9:40

DEGENERATIVE SCOLIOSIS  WITH   SAGITAL DEFORMITIES / ANTERIOR APPROACH  OR OSTEOTOMIES?
President: Paulo Roberto Brum – RJ – Brasil
Secretary: Luiz Otavio Penteado – RJ – Brazil
Moderator 1: Gilles Norotte – France
Moderator 2: German Omar Galaretto – Argentina

09:00 – 09:05

Clinical Case : Renato João Muniz Teixeira – RJ – Brazil

09:05 – 09:10

Anterolateral approach: Manuel Tavares de Matos – Portugal

09:10 – 09:20

Posterior osteotomies: Steven Theiss – USA

09:20 – 09:30

Discussion

09:30 – 09:40

Case Conclusion: Renato João Muniz Teixeira – RJ – Brazil

09:45 – 10:25

PAPERS – DEGENERATIVE – SCOLIOSIS
President: Renato Henriques Tavares –RJ – Brazil
Secretary: Elio Augusto Ramirez Rojas – Ecuador
Moderator 1: Rubens Giraldi Jensen-RJ – Brazil
Moderator 2: Olavo Biraghi Letaif – SP – Brazil

09:45 – 09:50

Correção da escoliose de novo via antero-lateral (A/OLIF stand alone) – Gilles Norotte – France

09:50 – 09:55

Avaliação do ganho de altura discal e lordose lombar obtido pelas técnicas de fusão intersomática transforaminal e posterior – Igor Machado Cardoso – ES – Brazil

09:55 – 10:00

Analysis of the results of the use prosthesis «m-6» for total disc replacement of the lumbar spine. multicenter study – Vadim Byval’tsev – Russia

10:00 – 10:05

The use of nitinol rods in surgical treatment of degenerative scoliosis. 2.5-year follow-up – Sergey Kolesov – Russia

10:05 – 10:10

Outcome analysis of xlif technology application in patients with degenerative lumbar spine scoliosis. – Vladimir Klimov – Russia

10:10 – 10:15

Interspinous process devices: Are these implants just looking for indication? – JJ Abitbol – USA

10:15 – 10:25

Discussion

10:25 – 10:50

COFFEE BREAK  – WALKING BREAK

10:50 – 11:55

ROUNDTABLE- DISCUSSION – CERVICAL DEGENERATIVE DISEASE: CLINICAL CASES
President: Miguel Casimiro – Portugal
Secretary: Rodrigo Goes – SP – Brazil
Moderator 1:  Karsten Ritter-Lang- Germany
Moderator 2: Alexandre Peixoto de Mello – RJ – Brazil

10:50 – 10:58

Speaker:  Cifose  Cervical – Cervical Kyphosis / Clinical Case  Presentation: Rafael González Diaz – Spain

10:58 – 11:06

Discussion

11:06 – 11:14

Speaker:  ACDF -Clinical Case Presentation – João Luiz Pinheiro Franco – SP – Brazil

11:14 – 11:22

Discussion

11:22 – 11:30

Speaker : Clinical Case Presentation – Óscar Alves -Portugal

11:30 – 11:38

Discussion

11:38 – 11:46

Posterior Endoscopic Treatment of disc herniation / Clinical case Presentation – David del Curto- SP: Brazil

11:46 – 11:55

Discussion

11:55 – 14:00

LUNCH – WORKSHOP

14:00 – 14:30

GENERAL SESSIONS: COMPLICATIONS – INFECTION
President: Sérgio Zylbersztejn – RS – Brazil
Secretary: Alexandre Peixoto de Mello – RJ – Brazil
Moderator 1: Hani Mhaidi – Spain
Moderator 2: Nestor Taboada – Colombia

14:00 – 14:08

management of pos operative infection:Enrique Izquierdo – Spain

14:08 – 14:16

Prognosis and Treatment of  TB: Gururaj Sangondimath – India

14:16 – 14:24

MIS Approach: Alessandro Gonzalez Torelli – SP – Brazil

14:24 – 14:30

Discussion

14:30 – 17:00

PAPERS AND CONCURRENT SESSION

14:30 – 15:05

SURGICAL APPROACH FOR SPINE INFECTION.
President: Carlos Vilanueva – Spain
Secretary: Joilda Fontes Gomes   – BA – Brazil
Moderator 1: Alexandry Dias – PI – Brazil
Moderator 2: Willian Smith – USA

14:30 – 14:35

Clinical case presentation : Mohinder Kaushal – India

14:35 – 14:45

Anterior Approach : José Augusto Abreu Araújo – RJ – Brazil

14:45 – 14:55

Posterolateral Approach: Jorge Alves – Portugal

14:55 – 14:55

Discussion

14:55 – 15:05

Clinical Case Conclusion :  Mohinder Kaushal  – India

15:10 – 16:20

PAPERS: INFECTION – COMPLICATIONS
President: Emiliano Vialle – PR – Brazil
Secretary: Ayrana Soares Aires – PI – Brazil
Moderator 1: Marcelo Risso – SP – Brazil
Moderator 2: Helton Aparecido Defino – SP – Brazil

15:10 – 15:15

Paraccoccidiomocisis em la columna vertebral:relato de caso e revision de la   literatura. – Hugo Kunzle – Paraguay

15:15 – 15:20

Seguridad del aloinjerto congelado en cirugía de raquis. incidencia de contaminación microbiológica y asociación con infección postoperatoria. estudio de cohortes. – Fernando Dávila – Spain

15:20 – 15:25

Hallazgos de la fusión de la tomografía axial computarizada y la gammagrafía ósea con spect como herramienta diagnóstica en síndrome de espalda fallida – Jorge Ramirez – Colombia

15:25 – 15:30

Trauma raquimedular por armas de fogo: frequência, tratamento e complicações – Fabiano Ricardo de Tavares Canto – MG – Brazil

15:30 – 15:35

 Effect of hypovolemia on traumatic spinal cord injury – Osmir Cassia Sampaio – MA – Brazil

15:35 – 15:45

Discussion

15:45 – 15:50

Tratamiento quirúrgico en fracturas toracolumbares con instrumentación monosegmentaria – Marcelo Ochoa Valarezo – Ecuador

15:50 – 15:55

Análise epidemiológica das lesões tumorais ósseas da coluna vertebral admitidas pelo serviço de oncologia de um Hospital Filantrópico no Espírito Santo. – Igor Machado Cardoso –  ES – Brazil

15:55 – 16:00

Resultados clínicos y radiológicos a largo plazo tras artroplastia cervical. estudio comparativo de pacientes intervenidos en uno o dos niveles – Eduardo Hevia Sierra – Spain

16:00 – 16:05

Influye la experiencia del cirujano en la incidencia de infección de la herida quirúrgica en la cirugía mayor instrumentada de columna?. estudio de cohortes prospectivo. – Fernando Dávila – Spain

16:05 – 16:20

Discussion

16:20 – 17:30

AOSpine Symposium Wound and Soft Tissue Management in Spine
Chairman : Luiz Roberto Vialle – PR – Brazil

16:20 – 16:25

1. Introduction About the AO Initiative on Soft tissue Management – Luiz Roberto Vialle – PR- Brasil

16:25 – 16:45

2. Soft Tissue Management: modern healing concepts and wound closure techniques – Robert Mcguire – EUA

16:45 – 16:57

3. Spine Surgery Bleeding: management options – Emiliano Vialle – PR- Brasil

16:57 – 17:09

4. MISS and Bleeding: how to control? – Nestor Taboada – Colômbia

17:09 – 17:21

5. Wound Infection: prevention and management – Luiz Roberto Vialle – PR – Brasil
Discussion: Audience
Summary and Closure – Luiz Roberto Vialle – PR – Brasil

ROOM  3

08:30 – 09:00

GENERAL SESSION – DEBATES : TRAUMA – ESPECIAL CONDITIONS
President Sérgio  Hennemann – RS – Brazil
Secretary: Francisco Savio Rosa de Carvalho – RJ – Brazil
Moderator 1: Guilherme  Zuliani – SP – Brazil
Moderator 2:  João Maia Gonçalves – Portugal
Foreign Moderator: Vladimir Klimov – Russia

08:30 – 08:38

Results of surgical treatment and low grade spondylolisthesis in children: Syundyukov Ayrat – Russia

08:38 – 08:46

What is new in osteoporotic fratures? Hani Mhaidi – Spain

08:46 – 08:55

Spinal Cord Injury  in children: Alexandre Fogaça Cristante – SP – Brazil

08:55 – 09:00

Discussion

09:05 – 10:25

PAPERS AND CONCURRENT SESSION

09:05 – 09:45

BURST  TORACOLUMBAR  FRACTURES WITH NEUROLOGICAL DEFICIT : What is the Best Approach?
President : Ratko Yurac – Chile
Secretary: Sérgio Fernandes Gurgel – RJ – Brazil
Moderator 1: Eduardo Barros Puertas – SP-  Brazil
Moderador 2: Marcelo Ochoa – Ecuador

09:05 – 09:10

Gustavo Borges Laurindo Azevedo – RJ – Brazil

09:10 – 09:20

Anterior Approach: Willian Smith – USA

09:20 – 09:30

Posterior Approach: Robert Meves – SP – Brazil

09:30 – 09:40

Discussion

09:40 – 09:45

Clinical Case Conclusion – Gustavo Borges Laurindo Azevedo – RJ – Brazil

09:45 – 10:25

PAPERS: TRAUMA
President: Pablo Douglas Platter – Argentina
Secretary: Nicholai Pourcht Falhauber –RJ- Brazil
Moderator 1: Raphael Marcon – SP – Brazil
Moderador 2: Jorge Alves – Portugal

09:45 – 09:50

Can the interspinous distance predict kyphosis in conservative treatment in thoracolumbar burst fracture? a retrospective, diagnostic study – Robert Meves – SP – Brazil

09:50 – 09:55

Fratura sacral com instabilidade espino-pélvica – tratamento cirúrgico com uma variação da fixação lombopélvica: nota técnica. – André Loyelo Barcellos – RJ – Brazil

09:55 – 10:00

Perfil epidemiológico dos pacientes com fratura da coluna toracolombar tratados em um hospital universitário – Mateus Bergamo Lomaz – MG – Brazil

10:00 – 10:05

Revisão sistemática do lesado medular no cenário brasileiro – Charbel Jacob Jr – ES – Brazil

10:05 – 10:10

Resultados del tratamiento percutáneo de fracturas vertebrales toracolumbares inestables sin lesión neurológica – Eduardo Hevia Sierra – Spain

10:10 – 10:15

A ocorrência de compensação trabalhista antes da cirurgia é associada com piores resultados clínicos após artrodese lombar – Luiz Pimenta – SP – Brazil

10:15 – 10:25

Discussion

10:25 – 10:50

COFFEE BREAK – WALKING BREAK

10:50 – 11:55

ROUNTABLE – DISCUSSION: MULTISEGMENTAR LUMBAR DISEASE
President: Amilcar Byot- Argentina
Secretary: Francisco Azuaga-SP – Brazil
Moderator 1:  Amitava Biswas – India
Moderador 2: Francisco Ricardo Ribeiro – RJ – Brazil

10:50 – 10:58

Predective Factors for Lumbar Adjacent Segment Disease – Luiz Henrique Damasceno – DF – Brazil

10:58 – 11:06

Discussion

11:06 – 11:14

The Use of Nitinol rods at the lumbar fixation with DDD – Sergey Kolesov – Russia

11:14 – 11:22

Discussion

11:22 – 11:30

MIS Surgery: Alejandro Reyes Sanchez – México

11:30 – 11:38

Discussion

11:38 – 11:46

Options in anterior approach: Willian Smith – USA

11:46 – 11:54

Discussion

11:55 – 14:00

LUNCH – WORKSHOP

14:00 – 14:30

GENERAL SESSION – DISCUSSION SAFETY IN SPINE SURGERY
President: Sérgio Daher – GO – Brazil
Secretary: Gustavo Cesar de Almeida Peçanha –  RJ – Brazil
Moderator 1: Luiz Roberto Vialle – PR – Brazil
Moderator 2: Robert A. McGuire Jr. – USA

14:00 – 14:08

Intraoperative Neurophysiological Monitoring in Spine Surgery – Maria Lucia Mendonça-RJ: Brazil

14:08 – 14:16

3D Surgical Planning –  André Chaim – Chile

14:16 – 14:24

Major Complications in Spine Surgery –  Enrique Izquierdo – RJ-Brazil

14:24 – 14:30

Discussion

14:30 – 16:20

PAPERS AND CONCURRENT SESSION

14:30 – 15:05

ROUND TABLE: CURRENT LIMITS FOR ENDOSCOPIC SPINE SURGERY.
President: Marlon Sudário Silva – MG – Brazil
Secretary: Guilherme Pereira Correa Meyer – SP – Brazil
Moderator 1: Oscar Alves – Portugal
Moderator 2: Jorge José Ramirez León – Colômbia

14:30 – 14:35

Clinical Case: Carlos Roberto Drumond – GO – Brazil

14:35 – 14:45

What are the limits? Marcos Tadeu Richard Ferreira-RJ- Brazil

14:45 – 14:55

Contra indications: Ralf Wagner – Germany

14:44 – 15:05

Clinical Case Conclusion:  Carlos Roberto Drumond – GO –  Brazil

15:10 – 16:20

PAPERS: ENDOSCOPIC AND MI SURGERY
President: Jorge Ramirez León – Colombia
Secretary: Igor Machado Cardoso – ES – Brazil
Moderator 1: Carlos Roberto Drumond – GO – Brazil
Moderador 2: Marlon Sudário de Lima e Silva – MG – Brazil

15:10 – 15:15

Cementoplastia discal na patologia degenerativa – Gilles Norotte – France

15:15 – 15:20

Usage of new portal endoscopic technique in treatment of cervical disc herniations. – Artem Gushcha – Russia

15:20 – 15:25

Minimally invasive surgery for symptomatic lumbar intraspinal synovial cysts decreases the stabilization requirements – Pablo Mendivil – Argentina

15:25 – 15:30

Tratamiento de espondilolistesis lumbar con caja intersomatica e injerto ose introducida por via endoscopica percutanea a traves de abordaje oblicuo lateral – Raymundo Quintana Torres – México

15:30 – 15:35

Avaliação a longo prazo da fusão intersomática lombar transforaminal minimamente invasiva – Álvaro Soares Lima – Portugal

15:35 – 15:45

Discussion

15:45 – 15:50

Long term outcomes of MIS vs open TLIF – Michael Faloon  – USA

15:50 – 15:55

Surgical results of the direct lateral interbody fusion for the treatment of lumbar inter-vertebral disk degeneration – Vadim Byval’tsev – Russia

15:55 – 16:00

Pre-Curved Peek Rods Versus Titanium Rods In Transforaminal Lumbar Spinal Fusion. A Retrospective Study On A Consecutive Series Of 102 Patients With A Minimum Follow-Up Of 3 Years – Talgat Kerimbaev – Russia

16:00 – 16:05

Results Of Surgical Treatment Of Spondylolysis And Low Grade Spondylolisthesis In Children. – Syundyukov Ayrat – Russia

16:05 – 16:10

Flexible “chip-on-the-tip” endoscopy for surgical treatment of spinal arachnoiditis and arachnoid cysts – Artem Gushcha – Russia

16:10 – 16:20

Discussion

16:20 – 17:30

GENERAL PAPERS
President: José Duarte Pinto – RJ – Brazil
Secretary: Pedro Petersen – SP – Brazil
Moderator 1: André Luis Rousselet Lafrata – SP – Brasil
Moderator 2: Mario Herrera Mendez –  Colombia

16:20 – 16:25

Resultados da coccigectomia para o tratamento da coccidinia crônica pós traumática – Alderico Girão Campos de Barros  – RJ – Brazil

16:25 – 16:30

XILIF Combinado Com Fixação Posterior Bilateral Em Decúbito Lateral: Nova Técnica Cirúrgica – José Guilherme Pinho Velho Wanderley – RJ – Brazil

16:30 – 16:35

A Gestão Do Tratamento Cirúrgico Das Deformidades Da Coluna Vertebral No Sistema Público De Saúde. – Mario Bressan  Neto – SP – Brazil

16:35 – 16:40

Predictors For Postoperative Shoulder Balance In Lenke 1 Adolescent Idiopathic Scoliosis: A Prospective Cohort Study – Alberto Gotfryd – SP – Brazil

16:40 – 16:45

Avaliação Do Alinhamento Sagital Cervical E Sua Relação Com A Cifose Torácica E Parâmetros Espino-Pélvicos Após Cirurgia De Correção De Escoliose Utilizando Parafusos Pediculares E Técnica De Derrotação Vertebral Direta – Murilo  Tavares Daher – GO – Brazil

16:45 – 16:55

Discussion

16:55 – 17:00

Resultado clínico y radiológico y funcional de la protesis cervical de bryan en dos niveles consecutivos – Eduardo Hevia Sierra – Spain

17:00 – 17:05

Association Between Spinopelvic Parameters And Biochemical Composition Of Lumbar Intervertebral Discs Assessed By Quantitative Mri – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brazil

 17:05 – 17:10

Tratamiento Endoscópico De La Estenosis Foraminal. Experiencia De 20 Años – Jorge Felipe Ramirez Leon – Colombia

17:10 – 17:15

La Desrotación Vertebral Máxima Postoperatoria Se Asocia A Desequilibrio Coronal Postoperatorio En Escoliosis Idiopática Del Adolescente Tipo 1a De Lenke. – Jesus Burgos Flores – Spain

17:15 – 17:20

Dor Lombar X Dor Na Perna – Impacto Na Qualidade De Vida De Pacientes Com Doença Degenerativa Lombar – Raphael Pratali – SP – Brazil

17:20 – 17:30

Discussion

17:30 – 18:30

REUNIÃO  SILACO

ROOM 4

13:00 – 14:00

SATELITE SYMPOSIUM – MUNDIPHARMA
Chair – Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva
Speaker – Cristiano Magalhães Menezes
Speaker – Leonardo Rocha

ROOM 5

12:00 – 14:00 Sala para Reunião – Provas SBC

AUDITORIUM – ROOM 1 + 2

08:30 – 10:30 GENERAL SESSION – COMPLEX  DISORDERS – CASE PRESENTATIONS:  “CHALLENGING  CASES“
08:30 – 08:55 TUMOR – CASES
President:  Antonio Martin – Spain
Secretary:  Eduardo Carlos Barreto – RJ – Brazil
Moderator 1: Willian Jacobsen – SP – Brazil
Moderator 2: Ronald de Lucena Farias – PB – Brazil
08:30 – 08:35 Mario Augusto Taricco – Brazil
08:35 – 08:40 Artem Gushcha – Russia
08:40 – 08:45 Álvaro Soares Lima – Portugal
08:45 – 08:55 Discussion
08:55 – 09:20 INFECTION – CASES
President: Gururaj Sangondimath – India
Secretary: Marcos Calixto Acchar – RJ – Brazil
Moderator 1: Jorge Alves – Portugal
Moderator 2: Luiz Roberto Vialle – PR – Brazil
08:55 – 09:00 Suresh Pillai – India
09:00 – 09:05 Vadim Byval`Tsed – Russia
09:05 – 09:10 Antônio Eulálio Araújo – RJ – Brazil
09:10 – 09:20 Discussion
09:20 – 09:45 CERVICAL MYELOPATHY – CASES
President: Mauro dos Santos Volpi – SP – Brasil
Secretary: Ricardo Britto Cotias – BA – Brazil
Moderator 1: Sergio Sylbeztejn – RS  – Brazil
Moderator 2: Rafael Gonzalez Diaz – Spain
09:20 – 09:25 Karsten Ritter-Lang – Germany
09:25 – 09:30 Artem Gushcha – Russia
09:30 – 09:35 Mario Augusto Taricco – SP – Brasil
09:35 – 09:45 Discussion
09:45 – 10:05 SPONDYLOLISTHESIS – CASES
President: Helton Luiz Aparecido Defino – SP – Brasil
Secretary: Edson Lopes – CE – Brazil
Moderator: Syndyukov Ayrat – Rússia
09:45 – 09:50 Benny Dahl – Dinamarca
09:50 – 09:55 Rubens Giraldi Jensen – RJ – Brazil
09:55 – 10:00 Jorge Mineiro – Portugal
10:00 – 10:05 Discussion
10:05 – 10:30 PEDIATRIC DEFORMITY – SESSION
President: Amitava Biswas – India
Secretary: Olavo Biraghi Letaiff – SP – Brazil
Moderator 1: Luiz Eduardo Munhoz da Rocha –  PR – Brazil
Moderator 2:  Djalma Mota – SP
10:05 – 10:10 Case 1: Treatment of Congenital Kyphosis : Sergey Kolesov – Russia
10:10 – 10:15 Case 2: Jesus Burgos Flores – Espanha
10:20 – 10:25 Case 3: Role of Biconvex Fusion and Growth rods in Early Onset Scoliosis – Raghava Dutt Mulukutla – Índia
10:25 – 10:30 Discussion
10:30 – 10:50 COFFEE BREAK  –  WALKING  BREAK
10:50 – 12:55 GENERAL SESSION – COMPLICATIONS: “ MY MOST CHALLENGE CASE”
10:50 – 11:15 AIS DEFORMITY – CASES
President: Edson Puddles – PR – Brazil
Secretary: Marcelo Glauber – RN – Brazil
Moderator 1: Munish Gupta – USA
Moderator 2: Benny Dahl – Denmark
10:50 – 10:55 Sergey Kolesov – Russia
10:55 – 11:00 Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brazil
11:00 – 11:05 Luiz Eduardo Munhoz da Rocha – PR – Brazil
11:05 – 11:15 Discussion
11:15 – 11:40 TRAUMA – CASES
President: Robert Meves – SP – Brazil
Secretary: Alberto Godfryd – SP – Brazil
Moderator 1: Claudio Lamartina – Italy
Moderator 2: Steven Theiss – USA
11:15 – 11:20 Enrique Izquierdo – Spain
11:20 – 11:25 Vadim Byval`Tsev – Russia
11:25 – 11:30 Waldemar de Souza Júnior – SC – Brazil
11:30 – 11:40 Discussion
11:40 – 12:05 LUMBAR DEGENERATIVE  SCOLIOSIS – CASES
President: Sergey Kolesov – Russia
Secretary: Luiz Antonio Moliterno – RJ – Brazil
Moderator 1: Luiz Pimenta – SP – Brazil
Moderador 2: Gilles Norotte – France
11:40 – 11:45 Pedro Berjano – Italy
11:45 – 11:50 Munish Gupta – USA
11:50 – 11:55 Sergio Hennemann – Brazil
11:55 – 12:05 Discussion
12:05 – 12:30 MIS – CASES
President: Artem Gushcha – Russia
Secretary: Lucas Cavalcanti – CE – Brazil
Moderator 1: Jorge Ramirez León – Colombia
Moderator 2: Rodrigo Amaral – SP – Brazil
12:05 – 12:10 Mohinder Kaushal – India
12:10 – 12:15 Óscar Alves – Portugal
12:15 – 12:20 Carlos Roberto Drumond – GO – Brazil
12:20 – 12:30 Discussion
12:30 – 12:55 SAGITAL IMBALANCE : SESSION
President: Sergio Hennemann – RS – Brazil
Secretary: Raphael Teofilo de Souza – CE – Brasil
Moderator 1: Sergey Kolesov – Russia
Moderator 2: Cristiano Magalhães Menezes – MG – Brasil
12:30 – 12:35 ALIF L5-S1 Stand Alone: Rubens Giraldi Jensen – RJ – Brazil
12:35 – 12:40 AOLIF Stand Alone in Degenerative Scoliosis: Gilles Norotte – France
12:40 – 12:45 PJK After Surgery in Degenerative Multilevel Lumbar Surgery: Pedro  Berjano –  Italy
12:45 – 12:55 Discussion
13:00 – 13:30 CLOSING CEREMONY AND AWARDING OF SCIENTIFIC PAPERS

ROOM  3

08:30 – 12:45 SURGICAL VIDEOS SESSION – FREE PAPERS: TIPS AND TRICKS WITH THE EXPERT
08:30 – 09:30 VIDEO SESSION 1
President: Francisco José de Moura Theophilo – Germany
Secretary: Gustavo Borges Laurindo de Azevedo – RJ – Brazil
Moderator 1: Ivan Dias da Rocha – SP – Brazil
Moderator 2:  Jorge Ramirez León – Colombia
08:30 – 08:37 Endoscopic  assisted bilateral decompression by unilateral approach  in degenerative lumbar stenosis: Mohinder Kaushal – India
08:37 – 08:40 Answer and questions
08:40 – 08:47 Cement discoplasty in degenerative osteoporotic spine : Gilles Norotte – France
08:47 – 08:50 Answer and questions
08:50 – 08:57 The trick with multilevel decompression of the lumbar spine with the correction of lumbar lordosis: Sergey Kolesov – Russia
08:57 – 09:00 Answer and questions
09:00 – 09:07 Uncoartrectomie: Francisco de Moura Theophilo – Germany
09:07 – 09:10 Answer and questions
09:10 – 09:17 Reduction of severe basilar invagination and C1-C2 instability from a posterior approach: Sanjay Behari- India
09:17 – 09:20 Answer and questions
09:20 – 09:27 Lateral Access for lumbar corpectomie: Luiz Pimenta – SP – Brazil
09:27 – 09:30 Answer and questions
09:30 – 10:30 FREE PAPERS  SESSION 1
President: Karen Andrea Weisseman Marcuson – Chile
Secretary: Alderico Girão Campos de Barros – RJ – Brazil
Moderator 1: Marco Masini – DF – Brazil
Moderator 2: Renato Henriques Tavares – RJ – Brasil
09:30 – 09:35 Experimental Method Of Spinal Cord Injury Treatment Using Magnetic Nanoparticles Influenced By An External Magnetic Field – Sergey Kolesov – Russia
09:35 – 09:40 Assessment Of The Cervical Spine Denticulate Ligament Using Mri Volumetric Sequence: Comparison Between 1.5 Tesla And 3.0 Tesla – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brazil
09:40 – 09:45 Estudio De La Funcionalidad De La Columna Torácica En La Mecánica Respiratoria – Jesus Burgos Flores – Spain
09:45 – 09:50 Discussion
09:50 – 10:00 Estudo Comparativo Da Trajetória Do Plexo Lombar Dos Lados Direito E Esquerdo Através Do Músculo Psoas – Emiliano Neves Vialle – PR – Brazil
10:00 – 10:05 Correlação Entre Os Indicadores De Qualidade De Vida E Satisfação Dos Pacientes Submetidos À Cirurgia Para Doença Degenerativa Lombar – Raphael Pratali – SP – Brazil
10:05 – 10:10 Tratamiento De Las Hernias Centrales Extruidas Y Migradas En El Segmento L5 –S1 A Través De Una Abordaje Endoscópico Interlaminar – Jorge Felipe Ramirez Leon – Colombia
10:10 – 10:15 Avaliação Dos Parâmetros Espinopélvicos Em Uma Amostra Da População Brasileira – Charbel  Jacob Jr.- ES – Brazil
10:15 – 10:30 Discussion
10:30 – 10:50 COFFEE BREAK – WALKING BREAK
10:50 – 11:43 SURGICAL VIDEOS SESSION  –  FREE PAPERS: TIPS AND TRICKS WITH THE EXPERT
10:50 – 11:43 VIDEO SESSION 2
President: Ricardo Portes Meirelles – RJ – Brazil
Secretary: Juan Marcelo Sea Aramayo – Bolivia
Moderator 1: Sergio Gurgel – RJ – Brazil
Moderator 2: Charbel Jacob Jr. – ES – Brazil
10:50 – 11:00 Anterior Column Reconstruction (ACR): Luiz Pimenta – SP- Brazil
11:00 – 11:03 Answer and questions
11:03 – 11:10 Anterolateral Scoliosis Correction:  Pedro Berjano – Italy
11:10 – 11:13 Answer and questions
11:13 – 11:20 Three Column Osteotomy (3-CO) Luis Eduardo Carelli – RJ – Brazil
11:20 – 11:23 Answer and questions
11:23 – 11:30 Pedicle Substraction Osteotomie: Munish Gupta – USA
11:30 – 11:33 Answer and questions
11:33 – 11:40 Lumbar Discal Arthroplasty: Karsten Ritter-Lang – Germany
11:40 – 11:43 Answer and questions
11:50 – 12:45 FREE PAPERS:
President – Raphael Marcon – SP – Brazil
Secretary – Simone Villela Pedras Lago –  RJ – Brazil
Moderator 1: Fernando Garcia – Uruguay
Moderator 2: Marcos Gusmão Moreira – BA – Brazil
11:50 – 11:55 Thoracoscopic Surgery For Spinal And Neurogenic Tumors – Artem Gushcha – Russia
11:55 – 12:00 Estudo da Reprodutibilidade da Ressonância Magnética Dinâmica – Carlos Fernando Pereira da Silva Herrero – SP – Brazil
12:00 – 12:05 Relación Del Aumento De Longitud De La Concavidad Y De La Rigidez T1-Clavicula En La Asimetría De Hombros Postoperatoria En Eia Lenke 1a – Jesus Burgos Flores – Spain
12:05 – 12:15 Discussion
12:15 – 12:20 Avaliação Pós-Operatória De Pacientes Submetidos A Artrodese Lombar De 1 Nível Com E Sem Utilização De Dreno De Sucção – Igor Machado Cardoso – ES – Brazil
12:20 – 12:25 Terapia Com Células-Tronco Mononucleares Na Degeneração Discal: Análise Do Efeito No Núcleo Pulposo Em Modelo Animal  – Emiliano Neves Vialle – PR – Brazil
12:25 – 12:30 Double-Blind Randomized Controlled Prospective Trial Assessing The Effectiveness Of Oral Corticoids In The Treatment Of Lumbar-Canal Stenosis In Symptomatic Patients. – Luiz Cláudio Lacerda Rodrigues – SP – Brazil
12:30 – 12:35 A Microdiscectomia Lombar Leva A Instabilidade? Estudo Biomecânico – José Guilherme Pinho Velho Wanderley – RJ – Brazil
12:35 – 12:45 Discussion

ROOM 4

08:30 – 11:30 ARGENTINA SPINE MEETING
BRAZIL – ARGENTINA MEETING
President: Marcelo Wajchenberg – SP – Brazil
President – Germán Omar Galaretto – Argentina
08:30 – 09:10 Tema 1 – Deformidade
Moderator 1 – Luis Eduardo Munhoz da Rocha – Brazil
Moderator 2 – Roberto Mario Muscia – Argentina
Debater 1 – Robert Meves – Brazil
Debater 2 – Pablo Douglass Platter – Argentina
09:10 – 09:50 Tema 2 – Degenerativa
Moderator 2 – Edson Pudles – Brazil
Moderator 2 – Esteban Calcagni – Argentina
Debater 1 – Sérgio Hannemann – Brazil
Debater 2 – Roberto Mario Muscia – Argentina
09:50 – 10:30 Tema 3 – Trauma
Moderator 1 – Carlos Henrique Ribeiro – Brazil
Moderator 2 – Juan Pablo Bernasconi – Argentina
Debater 1 – Mauro dos Santos Volpi – Brazil
Debater 2 – Aníbal José Sarotto – Argentina
10:30 – 10:50 COFFEE BREAK – WALKING BREAK
10:50 – 11:30 Tema 4 – Complicações
Moderator 1 – Sérgio Zylbersztejn – Brazil
Moderator 2 – Pablo Douglass Platter – Argentina
Debater 1 – Mario Augusto Taricco – Brazil
Debater 2 – Juan Pablo Bernasconi – Argentina

II International Congress of Society of Craniovertebral Junction and Spine – SCJS

SCJS – CRANIOVERTEBRAL JUNCTION AND SPINE SOCIETY

Coordinación: Prof. Dr. Atul Goel

FLANC:  FEDERACION LATINOAMERICANA DE SOCIEDADES DE NEUROCIRUGÍA

Coordinación: Dr. Marcos Masini y Dr. Luis Eduardo Carelli Teixeira da Silva

Cursos pré-congresso

Intervalos: 10h30 – 10h50 e 16h – 16h20

AO SPINE

Coordinación: Dr. Asdrúbal Falavigna y Dr. Luiz Vialle

Invitados:

1. Claudio Lamartina
2. Jean-Charles Le Huec
3. Munish C. Gupta
4. Néstor Taboada
5. Robert McGuire
6. Virginie Lafage

SRS – SCOLIOSIS RESEARCH SOCIETY

Coordinación: Dr. Luiz Eduardo Munhoz da Rocha y Dr. André Luiz Andújar

SOLAS : SOCIETY OF LATERAL ACESS SURGERY

Coordinación: Dr. Cristiano Menezes

Invitados:

  1. Willian Smith – University of Las Vegas
  2. Pedro Berjano – Milão Itália

SICCMI:  SOCIEDAD INTERAMERICANA CIRURGIA DE COLUMNA MINIMAMENTE INVASIVA

Coordinación: Dr. Jorge Ramirez León

SALAS 1+ 2

08:00 – 08:22:  APERTURA
08:00 – 08:08 – Presidente Del congresso
08:08 – 08:13 – Presidente SBC e regionales
08:13 – 08:18 – Presidente SILACO
08:16 – 08:22 – Presidente Craniovertebral Junction and Spine Society
8:22- 12:42 : Sesión general – DEBATES –DEBATES  ( SBC-SILACO)

08:22 – 08:54  :  Enfermedad Degenerativa Lumbar:

Presidente
Secretario

08:22 – 08:30 – tema
08:30 – 08:38 – tema
08:38 – 08:46 – tema
08:46 – 08:54 – Perguntas y respuestas
08:54 – 09:26 – Enfermedad degenerativa Cervical:

Presidente:
Secretario

08:54 – 09:02 – tema
09:02 – 09:10 – tema
09:10 – 09:18 – tema
09:18 – 09:26 – Perguntas y respuestas
09:26 – 10:30 – Trauma de Columna Cervical:

Presidente:
Secretario:

09:26 – 09:34 – tema
09:42 – 09:50 – tema
09:50 – 09:58 – Perguntas y respuestas
09:58 – 10:30 – Trauma de coluna Tóraco-lumbar:
Presidente:
Secretario:

09:58 – 10:06 – tema
10:06 – 10:14 – tema
10:14 – 10:22 – tema
10:22 – 10:30 – Perguntas y respuestas
10:30 – 10:50 h – INTÉRVALO
10:50 -11:38 – Deformidades / Balance Sagital

Presidente
Secretario

10:50 – 10:58 – tema
10:58 – 11:06 – tema
11:06 – 11:14 – tema
11:14 – 11:22 – tema
11:22 – 11:30 – tema
11:30 – 11:38 – Perguntas y respuestas
11:38 – 12:10 – Infección

Presidente
Secretary

11:38 – 11:46 – tema
11:46 – 11:54 – tema
11:54 – 12:02 – tema
12:02 – 12:10 – Perguntas y respuestas
12:10 – 12:42 – Tumores

Presidente
Secretario

12:10 – 12:18 – tema
12:18 – 12:26 – tema
12:26 – 12:34 – tema
12:34 – 12:42 – Perguntas y respuestas
12:42 – 14:00 – SIMPOSIO SATÉLITE – ALMUERZO:
SALA 1

14:00h-16:08 – SESIÓN COINCIDENTE DE DEBATES Y TEMAS TEMAS LIBRES ORALES:

14:00-14:45 – Escoliosis Idiopática del adolescente LENKE I e V-¿ Cuál es la mejor vía de abordaje?

Presidente
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)
14:00 – 14:05 – Presentación del caso
14:05 – 14:15 – Aula – vía de abordaje Anterior
14:15 – 14:25 – Aula – vía de abordaje Posterior
14:25 – 14:35 – DISCUSIÓN
14:35 – 14:40 – Resolución del caso – DISERTANTE
14:40-15:20 – TEMAS LIBRES ORALES

Presidente
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)

14:40 – 14:45 – tema
14:45 – 14:50 – tema
14:50 – 14:55 – tema
14:55 – 15:00 – tema
15:05 – 15:10 – tema
15:10 – 15:20 – DISCUSIÓN
15:20 – 16:00 – MESA REDONDA SIMULTÁNEA: Escoliosis de início Precoz:

President
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 ( SILACO)
Invitado extrangero

15:20 – 15:28 – PRESENTADOR 1
15:28 – 15:36 – DISCUSIÓN
15:36 – 15:44 – PRESENTADOR  2
15:44 – 15:52 – DISCUSIÓN
15:52 – 16:00 – PRESENTADOR 3
16:00 – 16:08 – DISCUSIÓN

16:08 – 16:40h – INTÉRVALO

16:40 – 18:00h – TEMAS LIBRES ORALES – MESA REDONDA SIMULTÁNEA:

16:40-17:20 – TEMAS LIBRES ORALES

Presidente
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO

16:40 – 16:45 – tema
16:45 – 16:50 – tema
16:50 – 16:55 – tema
16:55 – 17:00 – tema
17:00 – 17:05 – tema
17:05 – 17:10 – tema
17:10 – 17:20 – DISCUSIÓN

17:20-18:00 – MESA REDONDA SIMULTÁNEA: Deformidades grandes encima de 100°

Apresentador
Presidente:
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)
Invitado extranjero

17:20 – 17:28 – PRESENTADOR 1   –   (VCR)
17:28 – 17:36 – DISCUSIÓN – PRESENTADOR   – (release anterior ou Posterior)
17:36 – 17:44 – PRESENTADOR 2
17:44 – 17:52 – DISCUSIÓN – PRESENTADOR   –  Tracción o distracción temporaria)
17:52 – 18:00 – PRESENTADOR 3
18:00 – DISCUSIÓN

SALA 2

14:00 -16:08: TEMAS LIBRES ORALES – MESA REDONDA SIMULTÂNEA:

14:00 – 16:08 : Tumores Óseos Malignos de columna.La Resección en bloque es siempre necesaria?

Presidente:
Secretario
Moderador 1 (SBC):
Moderador 2 (SILACO)

14:00 – 14:05 – Presentación del caso
14:05 – 14:15 – Clase a favor
14:15 – 14:25 – Clase en contra
14:25- 14:35 – DISCUSIÓN
14:35 – 14:40 – Resolución del caso
14:40 – 15:20 – TEMAS LIBRES ORALES – PRESENTADOR

Presidente
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)

14:45 – 14:50 – tema
14:50 – 14:55 – tema
14:55 – 15:00 – tema
15:00 – 15:05 – tema
15:05 -15:10 – tema
15:10 – 15:20 – DISCUSIÓN

15:20 – 16:08 – MESAS REDONDAS SIMULTÁNEAS: TUMORES INTRARAQUÍDEOS

Presidente
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO )
Invitado extranjero

15:20 – 15:28 – PRESENTADOR 1
15:28 – 15:36 – DISCUSIÓN
15:36 – 15:44 – PRESENTADOR 2
15:44 – 15:52 – DISCUSIÓN
15:52 – 16:00 – PRESENTADOR 3
16:00 – 16:08 – DISCUSIÓN
16:08 – 16:40 – INTÉRVALO

16:40 – 18:00 – TEMAS LIBRES – MESA DE DEBATES

16:40-17:20 – TEMAS LIBRES ORALES

Secretario
Presidente
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)

16:40 – 16:45 – TLO tema
16:45 – 16:50 – tema
16:50 – 16:55 – tema
16:55 – 17:00 – tema
17:00 – 17:05 – tema
17:05 – 17:10 – tema
17:10 – 17:20 – DISCUSIÓN

17:20 – 18:00 – MESA DE DEBATES: “Manejo del dolor Neuropático de difícil control”

17:20 – 17:28 – R.F – PRESENTADOR 1
17:28 – 17:36 – DISCUSIÓN
17:36 – 17:44 – Neuromodulación- PRESENTADOR 2
17:44 – 17:52 – DISCUSIÓN
17:52 – 18:00 – Bomba de Morfina- PRESENTADOR 3
18:00 –  Discusión

SALA 3

08:30 – 12:30 – II CONGRESS OF INTERNATIONAL SOCIETY OF CRANIOVERTEBRAL JUNCTION AND SPINE

14:00 – 17:20 : TEMAS LIBRES ORALES  – MESA  DE DEBATES

14:00 – 14:40h – MIELOPATÍA ESPONDILÓTICA CERVICAL  ¿Cuál es el mejor abordaje ?

Presidente
Secretário
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO

14:00 – 14:05: Presentador del Caso
14:05 – 14:15 – Vía Anterior
14:15 – 14:25 – Vía Posterior
14:25 – 14:35 – Discusión
14:35 – 14:40 – Resolución del Caso
14:40-15:20 h:  TEMAS LIBRES ORALES

Presidente
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)

14:40 – 14:45
14:45 – 14:50
14:50 – 14:55
14:55 – 15:00
15:00 – 15:05
15:05 – 15:10
15:10 – 15:20 – DISCUSSÃO

15:20 – 16:08 – MESA de DEBATES: Instabilidad cervical en la Artritis Reumatoide

Presidente
Secretário
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)
Invitado extranjero

15:20 – 15:28 PRESENTADOR 1
15:28 – 15:36 – DISCUSIÓN
15:36 – 15:44 PRESENTADOR 2
15:44 – 15:52 – DISCUSIÓN
15:52 – 16:00 – PRESENTADOR 3
16:00 – 16:08 – DISCUSIÓN

16:08 – 16:40 – INTÉRVALO

16:40 – 18:00 – TEMAS LIBRES ORALES Y  MESA REDONDA  CONCURRENTE

Presidente
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)

16:40 – 16:45 – TLO
16:45 – 16:50
16:50 – 16:55
16:55 – 17:00
17:00 – 17:05
17:05 – 17:10
17:10 – 17:20 – Discusión
17:20 – 18:00h – Mesa Redonda Simultánea:Enfermedad de La Articulación Sacro-ilíaca

Moderador 1
Moderador 2
Invitado extranjero

17:20 – 17:28 –  PRESENTADOR 1
17:28 – 17:36 – DISCUSSÃO
17:36 – 17:44 – APRESENTADOR 2
17:44 – 17:52 – DISCUSIÓN
17:52 – 18:00 – PRESENTADOR 3
18:00 – 18:00 – DISCUSIÓN
19:00 – 21:00h – RECEPCIÓN DE BIENVENIDA

SALA 1

08:30 – 09:04  SESIONES GENERALES –DESÓRDENES COMPLEJOS
Presidente
Secretario
08:30 – 08:38 : Mál formación de Chiari  y seringomielia:  cuando y como  tratar.
08:38 – 08:46 : Diastematomielia  y escoliosis : tratamiento simultáneo o en etapas
08:46 – 08:54 : Síndrome de medula anclada
08:54 – 09:04 : Discusión

09:05 – 10:25: SESIÓN COINCIDENTE DE DEBATES Y TEMAS LIBRES ORALES :

9:05-09:45: TRATAMIENTO DE ESCOLIOSIS CONGÉNITA: CUANDO USAR VPTR / SISTEMAS DE ENLONGAMIENTO

Presidente:
Secretario:
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)
Invitado extranjerot
09:05 – 09:10 – Caso clínico
09:10 – 09:20 – Conferencia – Sistemas de no fusión
09:20 – 09: 30 –Conferencia – Osteostomías
09:30 – 09:40 –  Discusión
09:40 – 09:45 – Resolución del caso

09:45 – 10:25 TEMAS LIBRES ORALES – Escoliosis Precoz

Presidente:
Secretario:
Moderador 1 (SBC):
Moderador 2 (SILACO):
09:45 – 09:50
09:50 – 09:55
09:55 – 10:00
10:00 -10:05
10:05 – 10:10
10:10 – 10:15
10:15 – 10:25 – Discusión

10:25 – 10:50 –  INTÉRVALO

10:50 – 11:54 MESA REDONDA – DISCUSIÓN: TRAUMA DE LA  COLUMNA CERVICAL

Presidente:
Secretario /Secretary:
Moderador 1 (SBC):
Moderador 2 (SILACO)/ Moderator 2:
10:50 – 10:58 – Presentador 1
10:58 – 11:06 – Discusión
11:06 – 11:14 – Presentador 2
11:14 – 11:22 – Discusión
11:22 – 11:30 – Presentador 3
11:30 – 11:38 – Discusión
11:38 – 11:46 – Presentador 4
11:46 – 11:54 – Discusión

11:54 -14:00 – ALMUERZO /

14:00 – 14:30: SESIONES GERALES : DEFORMIDADES SAGITALES

Presidente
Secretario
14:00 – 14:08 – Cifosis – Scheuermann
14:08 – 14:16 – Cifosis – Sindromáticas
14:16 – 14:24 – Cifosis – Cervicotorácica
14:24 – 14:30 – Discusión

14:30 – 17:00   SESIÓN COINCIDENTE DE DEBATES Y TEMAS LIBRES ORALES:

14:30 – 15:10: ESPONDILOLISTESIS DE ALTO GRADO : LA REDUCCIÓN ANATÓMICA, ES NECESARIA?

Presidente
Secretario
Moderador1
Moderador2
14:30 – 14:35 – Presentación de Caso Clínico
14:35 – 14:45 –   En contra
14:45 – 14:55 – A favor
14:55 – 15:05 – Discusión
15:05 – 15:10 – Resolución del caso

15:10 – 17:00 TEMAS LIBRES ORALES : Deformidades Sagitales

Presidente
Secretario
Moderador 1 ( SBC)
Moderador 2 ( SILACO)
15:10 – 15:15 –
15:15 – 15:20 –
15:20 – 15:25 –
15:25- 15:30 –
15:35 – 15:45 – Discusión
15:45 – 15:50 –
15:50 – 15:55-
15:55 – 16:00-
16:05 – 16:20 – Discusión

16:20 – 17:00 – Simposio

SALA 2

08:30 – 08:54:  SESIÓN GENERAL-DISCUSIÓN:   ¿QUE DEBEMOS SABER DE BALANCE SAGITAL EN DEFORMIDAD DEL ADULTO?

Presidente
Secretario
08:30 – 08:38 – Biomecánica
08:38 – 08:46 – Como evitar y tratar el síndrome funcional
08:46 – 08:54 – Classificación y Planeamiento
08:54 – 09:00 – Discusión

09:00 – 10:25 : SESIÓN COINCIDENTE DE DEBATES Y TEMAS LIBRES ORALES:
9:00 – 9:40: DEFORMIDAD SAGITAL ACENTUADA EN LA ESCOLIOSIS DEGENERATIVA: VÍA ANTERO -LATERAL U OSTEOTOMÍA POSTERIOR

Presidente
Secretario
09:00 – 09:05 – Presentación del caso
09:05 – 09:10 – Via antero – lateral
09:10 – 09:20 – Osteotomía posterior
09:20 – 09:30 – Discusión
09:30 – 09:40 – Resolución del caso

09:45 –10:25 – TEMAS LIBRES ORALES – ORAL FREE THEMES

Presidente
Secretario
Moderador 1
Moderador 2
09:45 – 09:50 –
09:50 – 09:55 –
09:55 – 10:00 –
10:00 – 10:05 –
10:05 – 10:10 –
10:10 – 10:15 –
10:15 – 10:25 – Discusión

10:25 – 10:50h –  INTÉRVALO

10:50 – 11:55 h:  MESA REDONDA- DISCUSIÓN :ENFERMEDAD DEGENERATIVA CERVICAL
Presidente
Secretario
10:50 – 10:58 – Presentador 1
10:58 – 11:06 – Discusión
11:06 – 11:14 – Presentador 2
11:14 – 11:22 – Discusión
11:22 – 11:30 – Presentador 3
11:30 – 11:38 – Discusión
11:38 – 11:46 – Presentador 4
11:46 – 11:55 – Discusión

11:55 – 14:00  h –  ALMUERZO

14:00 – 14:30 SESIONES GENERALES : INFECCIONES – COMPLICACIONES

Presidente
Secretario
14:00 – 14:08 – Conferencia – Conducta actual en el manejo de infección pós-operatória
14:08 – 14:16 – Conferencia – Tratamiento y Pronóstico de la tuberculosis vertebral en niños
14:16 – 14:24 – Conferencia – Abordaje MIS en Espondilodiscitis
14:24 – 14:30 – Discusión

14:30 – 17:00 h: SESIÓN COINCIDENTE DE DEBATES Y TEMAS LIBRES ORALES:

14:30 – 15:05: VÍA DE ABORDAJE PARA TRATAMIENTO DE LA INFECCIÓN EN LA COLUMNA VERTEBRAL

Presidente
Secretario
Moderador 1
Moderador 1

14:30 – 14:35 – Presentación de caso clínico
14:35 – 14:45 – Via de abordaje Anterolateral
14:45 – 14:55 – Vía de abordaje Posterolateral
14:55 – 14:55 – Discusión
14:55 – 15:05 –  Resolución del caso

16:20 – 17:00 – SIMPOSIO ESPECIAL: AOSPINE SYMPOSIUM

Wound and Soft Tissue Management in Spine

  1. Introduction
    About the AO Initiative on Soft tissue Management
  2. Soft Tissue Management: modern concepts
  3. Spine Surgery Bleeding: management options
  4. Wound Infection: prevention and management
  5. Deep wound closure: current techniques

15:10 – 17:00 : TEMAS LIBRES ORALES : INFECCIÓN
Presidente
Secretario
Moderador 1 ( SBC)
Moderador 2 ( SILACO)
15:10 – 15:15 –
15:15 – 15:20 –
15:20 – 15:25 –
15:25- 15:30 –
15:30 – 15:35 –
15:35 – 15:45 – Discusión
15:45 – 15:50 –
15:50 – 15:55 –
15:55 – 16:00 –
16:00 – 16:05 –
16:05 – 16:20 – Discusión
16:20 – 17:00 – Simposio Especial

SALA 3

08:30 – 09:00 SESIÓN GENERAL –  DEBATES: TRAUMA-SITUACIONES ESPECIALES

Presidente
Secretario
Moderador
08:30 – 08:38 – Abordaje MIS en  fracturas
08:38 – 08:46 – ¿Qué hay de  nuevo en el tratamiento de las fracturas osteoporóticas?
08:46 – 08:55 – TRM en niños
08:55 – 09:00 – Discusión

09:05 – 10:25: SESIÓN COINCIDENTE DE DEBATES Y TEMAS LIBRES ORALES:  ORAL FREE THEMES AND CONCURRENT SESSION:

09:05-09:45: FRACTURA ESTALLIDO TÓRACOLUMBAR CON DÉFICIT NEUROLÓGICO. Cuál es La mejor vía de abordaje?

Presidente
Secretario
Moderador 1 ( SBC)
Moderador 2 ( SILACO)

09:05 – 09:10 – Presentación de caso clínico
09:10 – 09:20 – Vía ántero lateral
09:20 – 09:30 – Vía posterior
09:30 – 09:40 – Discusión
09:40 – 09:45 – Resolución del caso

09:45 – 10:25h: TEMAS LIBRES ORALES: TRAUMA

Presidente
Secretario
Moderador 1 ( SBC)
Moderador 2 ( SILACO)
09:45 – 09:50 –
09:50 – 09:55 –
09:55 – 10:00 –
10:00 – 10:05 –
10:05 – 10:10 –
10:10 – 10:15 –
10:15 – 10:25 – Discusión

10:25 – 10:50 h – INTÉRVALO

10:50 – 11:55h: MESA REDONDA –DISCUSIÓN: ENFERMEDAD DEGENERATIVA LUMBAR MULTISEGMENTARIA

President:
Secretario
Moderador 1 ( SBC)
Moderador 2 ( SILACO)
10:50 – 10:58 – Presentador 1:
10:58 – 11:06 – Discusión
11:06 – 11:14 – Presentador 2
11:14 – 11:22 – Discusión
11:22 – 11:30 – Presentador 3: Cirugía MIS
11:30 – 11:38 – Discusión
11:38 – 11:46 – Presentador 4
11:46 – 11:54 – Discusión

11:55 -14:00 h– ALMUERZO

14:00 – 14:30 SESIONES GERALES – DISCUSIÓN:  SEGURIDAD EN LA CIRUGÍA DE COLUMNA
Presidente
Secretario
Moderador
14:00 – 14:08 – Conferencia – Neuromonitorización en cirurgía de columna
14:08 – 14:16 – Conferencia – Novedades en planeamiento quirúrgico (software / …. 3D)
14:16 – 14:24 – Conferencia – Control del sangrado en cirugía de columna
14:24 – 14:30 – Discusión

14:30 – 16:20 h:  SESIÓN COINCIDENTE DE DEBATES Y TEMAS LIBRES ORALES:

14-30-15-05: LÍMITES ACTUALES DE LA CIRUGÍA ENDOSCÓPICA EN LA COLUMNA.

Presidente
Secretario
Moderador
14:30 – 14:35 – Presentación de Caso Clínico
14:35 – 14:45 –¿ No hay límites ?
14:45 – 14:55 – Contraindicaciones
14:44 – 15:05 – Resolución del Caso

15:10 – 16:20: TEMAS LIBRES ORALES : CIRUGÍA ENDOSCÓPICA Y  MINI INVASIVA

Presidente
Secretario
Moderador 1 ( SBC)
Moderador 2 ( SILACO)

15:10 – 15:15 –
15:15 – 15:20 –
15:20 – 15:25 –
15:25 – 15:30 –
15:30 – 15:35 –
15:35 – 15:45 – Discusión
15:45 – 15:50 –
15:50 – 15:55 –
15:55 – 16:00 –
16:00 – 16:05 –
16:05 – 16:10 –
16:10 – 16:20 – Discusión

SALA 1 + 2

8:30- 10:30: SESIONES GERALES-DESÓRDENS COMPLEJOS : “ MI CASO MAS DESAFIANTE”

8:30 – 8:55: TUMOR
President
Secretario
Moderador
08:30 – 08:35 – BRICS 1
08:35 – 08:40 – BRICS 2
08:40 – 08:45 – BRICS 3
08:45 – 08:55 – DISCUSIÓN

8:55 – 9:20 INFECCIÓN
Presidente
Secretario
Moderador
08:55 – 09:00 – BRICS 1
09:00 – 09:05 – BRICS 2
09:05 – 09:10 – BRICS 3
09:10 – 09:20 – DISCUSIÓN

9:20 – 9:45: MILOPATIA CERVICAL
Presidente
Secretario
Moderador
09:20 – 09:25 – BRICS 1
09:25 – 09:30 – BRICS 2
09:30 – 09:35 – BRICS 3
09:35 – 09:45 – DISCUSIÓN

9:45 – 10:05: ESPONDILOLISTESIS
Presidente
Secretario
Moderador
09:45 – 09:50 – BRICS 1
09:50 – 09:55 – BRICS 2
09:55 – 10:05 – DISCUSIÓN

10:05-10:30: DEFORMIDADE PEDIÁTRICA
Presidente
Secretario
Moderador
10:05 – 10:10 – BRICS 1
10:10 – 10:15 – BRICS 2
10:20 – 10:25 – BRICS 3
10:25 – 10:30 – DISCUSIÓN
10:30h – 10:50 h: INTÉRVALO

10:50 – 12:55:  SESIÓN GENERAL – COMPLICACIONES : “ MI PEOR COMPLICACIÓN

10:50 – 11:15: DEFORMIDAD EN LA ESCOLIOSIS IDIOPÁTICA DEL ADOLESCENTE
Presidente
Secretario
Moderador
10:50 – 10:55 – BRICS 1
10:55 – 11:00 – BRICS 2
11:00 – 11:05 – BRICS 3
11:05 – 11:15 – DISCUSSÃO

11:15 – 11:40 : TRAUMA
Presidente
Secretario
Moderador
11:15 – 11:20 – BRICS 1
11:20 – 11:25 – BRICS 2
11:25 – 11:30 – BRICS 3
11:30 – 11:40 – DISCUSIÓN

11:40 – 12:05: ENFERMEDAD DEGENERATIVA LUMBAR
Presidente
Secretario
Moderador
11:40 – 11:45 – DISERTANTE
11:45 – 11:50 – DISERTANTE
11:50 – 11:55 – DISERTANTE
11:55 – 12:05 – DISERTANTE

12:05 – 12:30: INFECCIÓN
Presidente
Secretario
Moderador
12:05 – 12:10 – DISERTANTE
12:10 – 12:15 – DISERTANTE
12:15 – 12:20 – DISERTANTE
12:20 – 12:30 – DISCUSIÓN – DISERTANTE

12:30 – 12:55:  SAGITAL IMBALANCE
Presidente
Secretario
Moderador

12:30 – 12:35 – BRICS 1
12:35 – 12:40 – BRICS 2
12:40 – 12:45 – BRICS 3
12:45 – 12:55 – DISCUSIÓN

13:00h – 13:30h: PREMIACIÓN DE LOS TRABAJOS Y CERIMONIA DE CLAUSURA

SALA  3
8:30 – 12:45: SESIÓN DE VÍDEOS QUIRÚRGICOS  – SESIÓN DE TEMAS LIBRES / TIPS AND TRICKS CON  ESPECIALISTA:

8:30 – 9:30 : SESIÓN DE VIDEO 1
Presidente:
Secretario:
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)

08:30 – 08:37 – Discectomía Endoscópica Transforaminal Lumbar
08:37 – 08:40 – Preguntas y respuestas
08:40 – 08:47 – Instrumentación pedicular lumbar de múltiples níveles percutanea
08:47 – 08:50 – Preguntas y respuestas
08:50 – 08:57 – Laminoplastia cervical
08:57 – 09:00 – Preguntas e respuestas
09:00 – 09:07 – Uncoartrectomía
09:07 – 09:10 – Preguntas y respuestas
09:10 – 09:17 – Distracción Facetaria C1 C2
09:17 – 09:20 – Preguntas y respuestas
09:20 – 09:27 – Abordaje Antero Lateral para corpectomía
09:27 – 09:30 – Preguntas y respuestas

9:30 – 10:30: SESIÓN TEMAS LIBRES  1
Presidente
Secretario
Moderador 1 (SBC)
Moderador 2 (SILACO)
09:30 – 09:35 –
09:35 – 09:40
09:40 – 09:45
09:45 – 09:50 – DISCUSIÓN
09:50 – 10:00 –
10:00 – 10:05 –
10:05 – 10:10 –
10:10 – 10:15 –
10:15 – 10:30 – DISCUSIÓN

10:30 – 10:50 – INTÉRVALO

10:50 – 11:43 : SESIÓN DE VIDEOS QUIRÚRGICOS – SESIÓN DE TEMAS LIBRES / TIPS AND TRICKS CON  ESPECIALISTA
10:50 – 11:43: SESIÓN DE VIDEO 1
Presidente
Secretario
Moderador 1
Moderador 2
10:50 – 11:00 – Corrección de Escoliosis via ánterolateral
11:00 – 11:03 – Preguntas e respuestas
11:03 – 11:10 – Enlongamiento sin fusión (veptr/growing rods)
11:10 – 11:03 – Preguntas y respuestas
11:03 – 11:10- Vertebrectomía vía posterior (PVCR)
11:10 – 11:13 – Preguntas y respuestas
11:13 – 11:20- Osteotomía de subtracción Pedicular (PSO)
11:20 – 11:23 – Preguntas e respuestas
11:23 – 11:30 – Reconstrucción columnar anterior (ACR)
11:30 – 11:33 – Preguntas y respuestas
11:33 – 11:40 – Discetomía Extrapleural Posterior (Peisr)
11:40 – 11:43 – Preguntas y respuestas

11:50 – 12:45: TEMAS LIBRES
Presidente
Secretario
Moderador 1
Moderador 2
11:50 – 11:55 – TLO
11:55 – 12:00 – TLO –
12:00 – 12:05 – TLO
12:05 – 12:15 – DISCUSIÓN
12:15 – 12:20 – TLO
12:20 – 12:25 – TLO
12:25 – 12:30 – TLO
12:30 – 12:35 – TLO
12:35 – 12:45 – DISCUSIÓN
SALA 4

 

8:30 – 11:30 : ENCUENTRO DE COLUMNA  BRASIL – ARGENTINA / BRAZIL
President: Wachenbeng  Marcelo – Br

8:30 – 9:10 – Tema 1 (Deformidade)
Moderador 1 – “Brasileiro”
Moderador 2 – “Argentino”
Debatedor 1 – “Brasileiro”
Debatedor 2 – “Argentino”

9:10 – 9:50 – Tema 2 (Degenerativa)
Moderador 1 – “Brasileiro”
Moderador 2 – “Argentino”
Debatedor 1 – “Brasileiro”
Debatedor 2 – “Argentino”

9:50 – 10:30 – Tema 3 (Trauma)
Moderador 1 – “Brasileiro”
Moderador 2 – “Argentino”
Debatedor 1 – “Brasileiro”
Debatedor 2 – “Argentino”

10:30 – 10:50 – INTERVALO

10:50 –  11:30 Tema 4 (complicações)
Moderador 1 – “Brasileiro”
Moderador 2 – “Argentino”
Debatedor 1 – “Brasileiro”
Debatedor 2 – “Argentino”